Уроженец Харькова получил престижную математическую премию

Уроженец Харькова Владимир Дринфельд получил престижную премию Вольфа за цикл работ в области алгебраической геометрии. Об этом информирует пресс-служба ХОГА.

Харьковский певец претендует на победу в ежегодной музыкальной премии

Бывший сотрудник Харьковского физико-технического института низких температур известен в мире своим вкладом в изучение полей положительной характеристики, теории деформации алгебраических структур, а также работами в области математической физики. В 1990 году он получил Филдсовскую медаль, которая считается одной из престижнейших наград для математиков. В течение последних 19 лет Владимир Дринфельд и его коллега Александер Бейлинсон работают в Университете Чикаго. 

Премия Вольфа была учреждена в 1978 году и с того времени ежегодной вручается президентом Израиля выдающимся ученым и деятелям культуры. Обладателя награды определяет международные комитеты и с момента запуска ею наградили 329 лауреатов.

В Харькове наградили пожарных, спасших мать с трехмесячной дочкой

Напомним, ранее харьковский художник стал лауреатом Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Павел Маков победил в номинации “Визуальное искусство” с проектом “Paradiso Perduto” или “Потеряный рай”. Мужчина изобразил на 11 работах дачный поселок под Харьковом. Художник сделал акцент на том, что у каждого человека рано или поздно появляется свой рай, который можно не только создать, но и потерять.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии