В Харькове будут судить банду, выманившую у доверчивых людей полмиллиона гривен

Прокуратура Харьковской области передала в суд дело банды, которая по схеме “ваш близкий в полиции” выманила около полумиллиона гривен. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Харькове разоблачили группу мошенников, зарабатывавших на “сдаче” жилья

С января по июль 2017 года двое злоумышленников, сейчас отбывающих наказания за другие преступления, звонили жителям Харькова и представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Мужчины рассказывали жертвам, что их сын, муж или даже крестник совершил правонарушение (устроил ДТП или избил человека). Для того, чтобы его “не привлекли к уголовной ответственности” необходимо было заплатить.

После этого их сообщники 38, 44 и 55 лет приезжали за деньгами. В отдельных случаях злоумышленники перестраховывались – просили пострадавших перечислить необходимую сумму на мобильный телефон, а одну из них  – и вовсе оставить “выкуп” в мусорном баке. Еще одна женщина вместо наличных передала мошенникам свою банковскую карту с 27-ю тысячами гривен. Всего на счету бандитов 18 успешных эпизодов, жертвами которых стали преимущественно пожилые харьковчанки.

Под Харьковом мошенница выманила у предприятия 15 тысяч гривен

Пятерым участникам группировки объявили подозрение по статье 190 УК Украины (“мошенничество, совершенное повторно”), им грозит до трех лет за решеткой.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии