Что лучше: инфракрасный теплый пол или водяной?

Теплый пол имеет множество преимуществ перед другими отопительными системами. Поэтому в наше время такое техническое решение называют оптимальным выбором при обустройстве основного или дополнительного источника тепла. Однако тема сегодняшнего материала — не достоинства обогрева пола как такового, а выбор между водяной и инфракрасной системами. С первого взгляд кажется, что использование воды в качестве теплоносителя однозначно позволит существенно сэкономить. Ведь в альтернативном варианте придется платить за потребление электричества.

Но давайте не будем делать поспешных выводов. Ведь недаром инфракрасный теплый пол в Украине пользуется огромной популярностью. По уровню продаж он ни в чем не уступает уже ставшим вполне традиционными системам на основе греющих кабелей и нагревательных матов. К тому же при работе такого обогрева тепло распространяется в ИК-спектре — считается, что это благоприятно действует на организм человека. Поэтому давайте подробно рассмотрим, какому варианту стоит отдать предпочтение.

Принципиальная возможность обустройства системы

Давайте сначала вспомним, что в водяных системах теплоносителем является горячая вода. Она подается в трубы, которые прокладываются под полом. Тепло отдается напольному покрытию и далее распространяется по помещению.

В электрическом теплом поле используется способность материалов нагреваться при прохождении через них тока. В случае инфракрасного обогрева роль нагревательного элемента выполняет полимерная пленка толщиной менее 1 мм с размещенными внутри графитовыми излучателями. Именно они распространяют тепловую энергию в ИК-диапазоне.

Инфракрасный теплый пол можно обустроить в любом помещении под все виды напольного покрытия. С водяной системой дело обстоит гораздо сложнее. На практике получить разрешение на установку подобного обогрева в многоквартирном доме (кроме 1 этажа) вряд ли получится. Причина — сохраняется высокий риск протечек и затопления помещений снизу. Поэтому, если ИК-пленка — это универсальное решение, то водяной теплый пол в основном устанавливают только в частных домах и на первых этажах.

Стоимость оборудования и монтажа

Обустройство водяного теплого пола — сложное инженерное решение, требующее высокой квалификации монтажников. Инфракрасный обогрев вполне можно установить самостоятельно. Затраты на оборудование также будут не в пользу воды как теплоносителя — в отличие от доступной каждому пленки покупка всех необходимых компонентов системы обойдется в круглую сумму.

Экономичность и эффективность работы

В целом оба решения в эксплуатации обходятся недорого. При использовании водяной системы теплоноситель долго нагревается, но зато длительное время держит тепло. Это обусловлено физическими свойствами воды — ее высокой теплоемкостью. Также она хорошо отдает тепловую энергию вследствие значительной теплопроводности. В случае электрического обогрева для автоматического управления включением и выключением системы используется терморегулятор. Поэтому расходы на электроэнергию также невелики.

Однако следует учесть, что при первом включении или после длительного простоя водяной теплый пол прогревается до заданной температуры в зависимости от конкретных условий в среднем от 12 часов до суток. Тепло в ногах при запуске инфракрасного обогрева начинает ощущаться мгновенно, а нагреть помещение он способен всего за 10–15 минут. К тому же КПД многих моделей пленки достигает 98–99%.

Равномерность обогрева

Графитовые излучатели внутри пленки расположены на значительно меньшем расстоянии друг от друга, чем трубы в водяной системе. Поэтому ИК-пленка — бесспорный лидер по равномерности обогрева помещения.

Удобство и скорость изменения температуры

В случае с пленочным теплым полом снизить или повысить температуру можно максимально оперативно. А вода обладает высокой теплоемкостью, поэтому долго остывает и нагревается. Ждать изменения микроклимата в помещении при использовании водяного оборудования придется гораздо дольше.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии