Как выбрать насос для водоснабжения

Покупка насоса для организации водоснабжения актуальна для дачных участков и загородных домов, не имеющих возможности подключения к центральной сети. Что учитывать при выборе оборудования.

Выбор насоса зависит от задач и области применения

Разнообразие насосного оборудования позволяет организовывать автономное водоснабжение на разных участках. Сначала нужно определиться с задачами, поскольку насосы могут выполнять разные функции:

  • * подавать воду для мойки или полива участка;
  • * забирать воду из источника (колодца или скважины);
  • * повышать давление в системе (при изначально слабой подаче).

Для каждой задачи найдется подходящая установка. Иногда нужно покупать дополнительные устройства и компоненты, например, если источником выступают скважины или колодцы, понадобится приобрести водоподъемный насос, накопительный бак, фильтры, арматуру, элементы трубопровода и пр.

Выбор насосных установок зависит от глубины подъема воды, по этому показателю агрегаты делятся на две большие группы – погружные (поднимают воду с глубины более 8 м) и поверхностные (до 8 м).

Водоснабжение дачного участка

Если водоснабжение нужно для полива посадок и других технических нужд, хорошим решением станут мотопомпы для грязной воды, знакомьтесь с выбором такого оборудования на странице https://vitaltechno.ua/73-motopompy-dlya-gryaznoj-vody, здесь можно подобрать насос с учетом поставленных задач. Агрегаты откачивают воду из какого-либо водоема и подают потребителю.

Кроме дач мотопомпы для загрязненной воды используют в строительстве, коммунальном хозяйстве и других сферах. Оборудование неприхотливо в эксплуатации.

Основные критерии выбора насосного оборудования

Каждый насос имеет свои характеристики, поэтому при выборе нужно учитывать:

  • * производительность – объем жидкости, перекачиваемой в единицу времени;
  • * высоту подъема – определитесь с напором;
  • * глубину всасывания;
  • * дополнительный функционал (особые свойства и возможности агрегата).

Производительность рассчитывается с учетом того, какой объем воды потребляет домохозяйство. Для семьи из трех человек обычно хватает 1-1,2 тыс.л. в сутки. Необходимо учитывать подключенное оборудование – стиральные машины, посудомойки и пр., такая техника заметно увеличивает расход. Если выбираете насос для полива, тогда нужно смотреть на площадь участка – в среднем уходит около 2 тыс.л. в сутки.

Каждый случай индивидуален, поэтому насосное оборудование подбирается с учетом конкретных целей и задач. Найти нужные решения можно в специализированном магазине.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии