Консультации по КИК в Украине от юристов-профессионалов компании Taxters

Консультации по КИК в Украине от юристов-профессионалов компании Taxters

Министерство финансов старается обеспечить справедливость и равенство налоговой системы, постепенно пытается адаптировать ее к нормам и правилам Европейского Союза. В 2018 году принимают закон о внедрении в нашей стране проекта BEPS (полное название – Base erosion and Profit Shifting). Проект представляет собой план действий, который поможет бороться с выводом прибыли из-под налогообложения. BEPS состоит из 15 мер, восемь из которых должны быть воплощены в нашем государстве. В документе указывается, что физические лица-резиденты Украины обязаны раскрыть свое участие в контролируемых иностранных компаниях (сокращенно – КИК). В проекте также прописаны правила налогообложения КИК.

taxters.jpg

Что представляет собой КИК?

КИК представляет собой структуру, зарегистрированную за границей и принадлежащую или подконтрольную резиденту (его еще называют «контроллером») нашей страны. Контролируемые иностранные компании могут принадлежать и физическому, и юридическому лицу. К КИК относят:

 

  • — предприятия;
  • — трасты;
  • — структуры, которые не являются юридическим лицом.

     

Режим КИК начинает действовать со следующего года. А уже в 2022 году резиденты должны будут подавать отчеты о деятельности компании. Важно знать, что налогом облагается не 100% прибыть КИК, а только та часть, которая принадлежит резиденту. Интересно, что действуют различные ставки – 5%, 9% и 18%. Ставка зависит от множества факторов, в том числе от периода отчетности и распределения прибыли.

 

Контроллер должен будет подготовить определенный пакет документов, в том числе составить и подать годовую отчетность по КИК, а также проинформировать украинскую налоговую.

 

Интересно, что проект BEPS не предусматривал включение физлиц в список контроллеров, которые обязаны будут платить налоги. По мнению специалистов компании Taxters, правительство нашей страны поступило недальновидно и пошло по пути Российской Федерации. При этом в Европе контроллерами выступают только юридические лица.

 

Узнать более подробно о КИК и налогообложении предлагаем у специалистов Taxters. Компания Taxters – это команда юристов-профессионалов, которые помогают развиваться бизнесу клиентов и получать им больше прибыли с помощью законных возможностей. Сотрудники специализируются на регистрации и развитии компаний в Европе и азиатском регионе, а также в низконалоговых и безналоговых юрисдикциях. Юристы объяснят, как открыть счет в иностранном банке и платежной системе, проверят контрагентов вашего бизнеса и документы перед заключением сделки, помогут решить любые сложности с соблюдением законодательства.

 

Юристы Taxters предоставят квалифицированную консультацию и ответят на все вопросы, связанные с иностранной компанией, а также расскажут, что нужно будет сделать владельцам КИК в ближайшее время. Телефоны для консультации указаны на сайте taxters.com.

Теги:

Комментарии