На чем нельзя экономить при ремонте ванной?

Если вы хотя бы раз в жизни сталкивались с капитальным ремонтом, то наверняка знаете, что ванная — это основная статья расходов. Ремонт в этом помещении делается не чаще, чем раз в 10 лет, поэтому к вопросу экономии на чем-либо нужно подходить максимально ответственно. Мы подготовили краткий перечень того, на чем экономить категорически нельзя. Все остальное — на ваше усмотрение.

Сантехника

Это очевидно, правда? Сантехникой вы пользуетесь ежедневно и не по одному разу, поэтому на ней экономить точно не стоит. Хорошие угловые акрилловые ванны при следующем ремонте менять не обязательно, такая сантехника на протяжении многих лет остается практически в первозданном виде. Важно: чтобы не испортить покрытие, пользуйтесь специальными средствами для очистки акриловых поверхностей, а не стандартными жесткими абразивами.

Напольная плитка

Почему мы акцентируем внимание именно на напольной плитке? Именно на нее приходится большая часть нагрузки, не говоря уже о повышенной влажности в помещении. Вы можете экономить на покрытии стен, но напольная плитка и сантехника должны быть хорошего качества. Кстати, отличный прием экономии — это совмещение окрашенных поверхностей с облицованными плиткой. В ванной это тоже вполне реальная история, так как ярко выраженные мокрые зоны всегда только возле душа/ванны и умывальника.

Освещение

Мало кто говорит об этом, но освещение в ванной комнате очень важно. Здесь вы выполняете ряд косметических процедур, для которых просто необходимо видеть свое отражение в деталях. Возьмем то же самое бритье или антицеллюлитный массаж сухой щеткой, а еще многие женщины в ванной наносят макияж. Источников освещения должно быть несколько, например, центральная люстра и подсветка у зеркала. Зеркало можно купить как со встроенной светодиодной подсветкой, так и без нее, тогда сверху можно разместить отдельный светильник для этих целей.

Системы хранения

Места для хранения никогда не бывают лишними, особенно в условиях малогабаритных пространств. В ванной комнате где-то нужно складывать тряпки для мыться полов, швабру, ведра и бытовую химию. Не говоря уже о косметике и средствах личной гигиены. Встроенные системы хранения — это то, за что можно даже переплатить при обустройстве ванной комнаты. Они сильно облегчат вам процесс уборки, так как все разноцветные баночки и коробочки можно будет спрятать вовнутрь.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии