Почему болит грудь перед месячными?

Почему болит грудь перед месячными?

Врачи утверждают, что примерно у 30-35% женщин каждый месяц бывают болезненные ощущения в области молочных желез, в том числе появляются дискомфорт, повышенная чувствительность или даже отечность. Такой синдром официально называется мастодиния. Неприятные ощущения возникают по различным причинам. В этой статье мы рассмотрим, почему перед месячными болит грудь и когда лучше обратиться к врачу за медицинской помощью.

 

Основные причины мастодинии

Мастодиния начинается перед или во время менструального цикла. Боли появляются из-за сложных физиологических процессов, протекающих в женском организме, в том числе из-за изменения количества гормонов. Во время цикла в тканях молочных желез также может накапливаться жидкость.

 

Врачи рассматривают легкую боль, возникающую перед месячными, как нормальное явление. Если женщина испытывает дискомфорт, в молочных железах появляются уплотнения или сильные покалывания, изменился цвет кожи, то в этом случае лучше обратиться в больницу или частную клинику к специалисту за консультацией.

 

Боли в области молочных желез могут возникать и по другим причинам:

  • — из-за изменений количества гормонов;
  • — из-за различных заболеваний;
  • — из-за ношения неудобного нижнего белья;
  • — из-за плохого питания (организму не хватает витаминов, микроэлементов, полезных веществ);
  • — из-за приема лекарственных препаратов или успокоительных;
  • — из-за стресса;
  • — из-за неправильного образа жизни.

mastodynon.jpg

Можно ли устранить причины мастодинии?

Важно правильно питаться. Перед месячными, например, лучше исключить алкогольные напитки, кофе, сладости, жареные продукты, жирную колбасу. В рацион можно включить морепродукты и мясо птицы, а также необходимо больше кушать фруктов и овощей.

 

Важно высыпаться и отдыхать на природе. Лучше совершать вечерние прогулки. Хорошо помогает повысить тонус организма физическая активность, зарядка утром, занятия в спортзале.

В определенных случаях врачи могут прописать таблетки.

Теги:

Комментарии