Потолочная акустика для дома: преимущества и особенности

Совсем недавно потолочная акустика использовалась исключительно в производственных помещениях. Но сейчас такие колонки используются и дома. Большой выбор элементов представлен на https://1-m.com.ua/potolochnaya-akustika/. Системы стали настолько популярными, что их используют не только в частных домах, но и в городских квартирах.

Особенности конструкции   

Главная особенность – использование на поверхности потолка. Это могут быть как бескорпусные модели (встраиваемые), так и корпусные. Второй тип предназначен для тех ситуаций, когда монтаж другим способом невозможен.

Встраиваемый тип отлично подходит для помещений с многоуровневыми или натяжными потолками. Места для установки потребуется совсем немного. Это значит, что комплект колонки не повлияет на дизайн комнаты или снижении интенсивности освещения. Кроме того, всегда можно выбрать элементы в цвет отделки.

Установка самих динамиков совсем не сложна: работы могут сравниться с установкой точечных светильников. Единственное, что может вызвать сложность, – выбор количества изделий и места установки. Для этого следует обратиться к профессионалам.

Преимущества потолочной акустики

Использование потолочных колонок обеспечивает массу преимуществ:

* существенная экономия места (ни пол, ни стены не будут заняты);

* возможность построения идеальной звуковой картины;

* большой выбор динамиков по мощности;

* качество звучания при правильном проектировании не уступает концертному залу;

* объёмное звучание домашнего кинотеатра;

* возможность установки после отделки помещения (корпусные варианты).

Конечно, есть у такого вида акустики и некоторые недостатки. Первый из них касается необходимости использования настенных колонок для создания объёмного звука. Любителям фильмов со звуком 5.1 или 7.1, кроме потолочных, потребуются и настенные динамики.

К недостаткам можно отнести и более высокую стоимость колонок для потолка. Но цена уверенно движется в сторону снижения по сравнению с обычными динамиками.

Теги:

Комментарии