Преимущества и недостатки разных типов унитазов

Унитаз в доме или квартире должен соответствовать ряду требований. Устройство должно быть:

  • бесшумным во время эксплуатации и при наборе воды в сливной бачок;
  • изготовленным из прочного антибактериального материала;
  • простым в использовании;
  • надежным в работе;
  • подходящим по дизайну.

Современные производители предлагают массу достойных вариантов по самым различным ценам. Один из критериев выбора – способ монтажа. Современный унитаз может быть подвесным, напольным или приставным.

Шум во время эксплуатации и дизайн сантехники

Каждый из вариантов отличается минималистичным дизайном, но подвесные и приставные устройства всё же предпочтительнее напольных. В таких моделях бачок отсутствует или скрывается в стене.   

Напольные устройства – достаточно шумные предметы сантехники. Слив воды и наполнение бачка слышны не только в самом санузле, но и за его пределами. Поэтому всё чаще выбирается подвесной или приставной унитаз, которые издают минимум шума или являются абсолютно бесшумными.

Другие особенности эксплуатации

Несмотря на некоторые упомянутые недостатки  напольных моделей, владельцы жилья не спешат устанавливать более современную сантехнику других типов. Ведь для ремонта классических унитазов не требуется высокая квалификация или специальный инструмент. Свободный доступ к бачку позволяет устранить проблему за несколько минут, вне зависимости от ее сложности.

Коммуникации более современных устройств скрыты в стене за декоративной панелью. Поэтому поломка может быть незаметной некоторое время, а сам ремонт сложнее.  

Каждый из типов требует регулярной уборки. Наиболее проста в этом вопросе подвесная конструкция: снизу чаши можно убрать за несколько секунд. Уборка возле напольного унитаза также не требует больших физических усилий. Наиболее сложна уборка в санузле с приставным унитазом по причине отсутствия места между бачком и полом.

Каждый из типов конструкций выдерживает большие нагрузки. Даже подвесные модели выдерживают до 400 кг при соблюдении правил монтажа.   

Теги:

Комментарии