Балет “Лебединое озеро”

В основе “Лебединого озера” Чайковского лежит старинная немецкая сказка о заколдованной девушке-лебеде. Композитор превратил ее в волнующую лирическую поэму верной любви, торжествующей над злом и коварством.

“Лебединое озеро” – первый балет Петра Чайковского. Сегодня он занимает первые строчки в рейтинге хореографической классики во всем мире. Типичные для того времени жанры и формы в нем еще сохранены, но при этом наполнены новым содержанием. Этого добились в своей постановке еще в ХIХ веке создатель “лебединых” сцен Лев Иванов и его соратник по искусству Мариус Петипа, который сочинил остальные сцены балета. Позднее к ним прикоснулась фантазия других балетмейстеров. 

Именно “Лебединым озером” открыла свой первый сезон балетная труппа нашего, в то время столичного, театра в 1925 году. Впоследствии легендарные танцовщики харьковской сцены Светлана Колыванова и Теодор Попеску предложили такую интерпретацию главных образов, которую и сегодня бережет новое поколение артистов.

 

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии