Своя вакцина и крупнейший ТРЦ: что принесет Харькову 2022 год

В Харькове анонсировали строительство транспортных и спортивных объектов, открытие самого крупного в городе торгово-развлекательного центра в районе Алексеевки и запуск муниципальной скорой помощи, которая будет привозить на дом семейных врачей. Newsroom собрал городские планы на 2022 год.

Метро в сторону Одесской
В нынешнем году начнется строительство новых станций метрополитена – “Державинской” и “Одесской”. Эти станции станут продолжением Алексеевской линии. Как сообщили в мэрии, документы для объявления тендера на отбор генерального подрядчика находятся на рассмотрении специального подразделения Европейского банка реконструкции и развития. Он финансирует строительство метро совместно с Европейским инвестиционным банком.

В Харьковском зоопарке построят туалет за 31 миллион гривен

Многоуровневая развязка возле метро “Киевская”

Многоярусную развязку возведут в районе станции метро “Киевская”, на пересечении улиц Матюшенко и Шевченко. По заверению проектировщиков, виадук позволит разгрузить дороги, связывающие Салтовку с центральной частью города. В рамках реконструкции улицы Веснина и Матюшенко сделают трехполосными, убрав одну трамвайную колею и сделав маршрут реверсным. Работы планируют завершить до 2024 года.

redpost.png

Разработка и производство вакцины

На одном из харьковских фармпредприятий обещают запустить линию производства вакцин против коронавируса, а также гриппа и полиомиелита. Прорабатывается как собственное производство украинской вакцины, так и технология разлива уже готового продукта.

В Харькове хотят разбить сквер в честь Сковороды

Как рассказал ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко, фармкомпания совместно с харьковскими учеными работает над выращиванием собственного штамма вируса, который потом будет инактивироваться по новым технологиям. Эти разработки должны стать основой для производства отечественной вакцины от COVID-19.

261084451_2495135143951928_8031692184467624217_n_0.jpg

В то же время на предприятии смогут разливать уже готовый продукт, вакцину CoronaVac. Препараты хотят фасовать в шприцы, рассчитанные на введение без дополнительных манипуляций. Мощности предприятия позволяют разливать больше 30 миллионов доз вакцины в год.

Муниципальная скорая помощь

Чтобы улучшить качество оказания неотложных медицинских услуг в городе решили создать муниципальную службу скорой помощи. Она будет иметь автономный номер телефона 15-03, специализированные машины и бригады, которые будут базироваться при поликлиниках. По словам мэра Игоря Терехова, пока планируют купить 60 машин, которые  будут выезжать на вызовы в пределах областного центра. 

В случае необходимости харьковчане смогут вызвать “скорую”, чтобы доехать к семейному врачу, или он сам сможет приехать к больному и забрать его, куда необходимо, в том числе в поликлинику. Также будут машины для ургентных пациентов, чтобы доставить их в стационарные отделения больниц. В городе уже работают над созданием колл-центра службы и соответствующим программным обеспечением.  

Самый масштабный молл

В апреле запланировано открытие крупнейшего торгово-развлекательного центра Харькова Planeta Mall на Окружной в районе Алексеевки. Общая площадь нового ТРЦ составит 110 тысяч квадратных метров, а паркинг сможет вместить 1000 автомобилей. В Planeta Mall будет расположено более 300 локаций для шопинга и отдыха, среди них супермаркет “Сильпо”, детский развлекательный центр “Smile Park”, кинотеатр “Wizoria”, магазины электротехники, одежды и McDonald’s. Также в новом ТРЦ будет огромный фуд-корт с широким перечнем кафе и ресторанов.

mgln-20-avg-dc-ep-ai-20200216-13-scaled-e1624969040377.jpg

Дизайн всего здания будет выполнен в стиле космическо-планетарного пространства. Рекламу будут транслировать на медиафасаде из светодиодных пикселей – такую же технологию используют на самом высоком небоскребе в мире Бурдж-Халифа в Дубае (ОАЭ).

Строительство Planeta Mall вышло на финальную стадию: строители завершают фасадные работы, тестируют освещение и проводят отделочные работы и внутреннее оформление.

Реконструкция Журавлевского гидропарка

В новом году начнется масштабная реконструкция Журавлевского гидропарка, который хотят превратить в современную зону отдыха. Как анонсировал городской голова Игорь Терехов, в гидропарке появятся набережная, беговые и велосипедные дорожки, лодочная станция, пляжная и пикниковая зоны с беседками, фудкорты. Также оборудуют зону гамаков, детские и спортивные площадки с различными тренажерами. На воде задумали установить амфитеатр со сценой. Все работы в гидропарке хотят провести в течение двух лет.

103.jpg

Ледовая арена

На весну запланирован старт строительства нового физкультурно-оздоровительного сооружения “Ледовая арена”. Его хотят возвести  на улице Морозова, в парке Машиностроителей. В многофункциональном комплексе будут проводить тренировки и соревнования по хоккею, баскетболу, волейболу, шорт-треку, фигурному катанию, дзюдо, боксу и другим видам спорта. При этом заниматься в нем смогут не только спортсмены, но и обычные харьковчане, не претендующие на медали. По плану здесь также появятся бассейн и тренажерный зал.

61288aefb472cfa248c6c8c1502cb928.jpg

Сама арена рассчитана примерно на 3000 зрителей, размер главного поля составит 30 на 60 метров. Кроме того, в комплексе хотят разместить еще одно тренировочное поле поменьше и поле для керлинга. Комплекс стал участником президентской программы “Украина – чемпион”. Его строительство будут финансировать за счет средств этой программы и городского бюджета.

Урбан-центры

В парке Машиностроителей также хотят построить самый большой в Украине урбан-парк. Планируется, что в центре будет 15 локаций, посвященных всем видам уличных культур, базы для тренировок, теоретических занятий и коворкинга. Еще один урбан-центр появится в парке Победы.

Реконструкция парка Маяковского

В новом году планируют восстановить заброшенный парк возле станции метро “Тракторный завод”.  Здесь появятся новые скамейки, благоустроенные аллеи, летний кинотеатр, футбольная и баскетбольная площадки, тренажеры и скейтодром. Также на базе парка задумали создать городской детский технический центр с картингом.

Один из крупнейших харьковских ТРЦ после реконструкции лишился катка

Новый муниципальный транспорт

В новом году парк городского транспорта должны пополнить 160 турецких автобусов “Karsan” и 22 новых троллейбуса. Первые 150 автобусов уже закупили, ожидается вторая партия автобусов двух типов – вместительностью до 22 и до 60 пассажиров. В мэрии рассказали, что в первую очередь муниципальные автобусы направляют на маршруты, которые бросили частные перевозчики, и где не хватает транспорта. Также в планах городской власти – начать сборку автобусов турецкой марки в Харькове, на базе какого предприятия – пока решается.

Разрешат сидеть на газонах в саду Шевченко

После инцидентов с охраной и акций за право сидеть на газонах у посетителей парка появится такая возможность. Городской голова Игорь Терехов пообещал, что весной коммунальщики обустроят в саду Шевченко несколько локаций, где можно будет отдохнуть непосредственно на газоне. На отдельных газонах разрешат ходить, сидеть, лежать, их расположение будут периодически менять, чтобы дать траве возможность отдохнуть от нагрузки.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии