Как почистить светлую кожаную кровать

двуспальную кровать

Если вы собираетесь купить двуспальную кровать Sonata из светлой кожи, обязательно узнайте о том, как её правильно чистить. Кожа вообще прихотливый материал, поэтому для мебели с такой обивкой нужны в помещении специальные условия. Прежде всего, там должно быть достаточно прохладно – нельзя ставить кровать вблизи от батареи или другого источника отопления, чтобы на ней не образовывались трещины от перегрева. Также регулярно необходимо протирать мебель глицерином или оливковым маслом, чтобы сохранить её упругость.

Как правильно и быстро почистить светлую кожаную мебель

В инструкции в эксплуатации кожаной мебели всегда указано, какой тип красителя был использован и какие именно средства для ухода за ней рекомендуются. Чтобы кровать всегда оставалась ухоженной, не рекомендуется ставить её в тех местах, где на поверхность может пролиться еда или питьё. Поэтому ставят такой предмет интерьера преимущественно в гостиных, а вот уход за ними будет особенным, так как светлая кожа имеет свои особенности.

Важно использовать всегда только влажную специальную тряпку с пропиткой для ухода за кожаной мебелью. Это устранит лишнюю влагу с поверхности и тем самым убережёт обивку от усадки, что может создать на поверхности кровати неровности. А излишняя влага, оставаясь в складках, может привести к появлению плесени и грибка.

Для основного ухода достаточно регулярно протирать поверхность дивана слегка влажной фланелевой салфеткой, смоченной в растворе из тёплой воды и мыла с глицерином.

Если на поверхности образовались пятна загрязнения, необходимо обернуть старую зубную щётку во фланелевую салфетку, и смочить в мыльном растворе. Протерев пятно, необходимо место тщательно высушить сухим полотенцем, после чего нанести крем для рук или протереть оливковым маслом.

Не рекомендуется сушить кровать или диван с кожаной обивкой феном, так как это может привести к растрескиванию кожи.

Как почистить светлую кожаную мебель от различных видов пятен

Соки и другие пятна с красителями удалить можно нашатырным спиртом и уксусом, после чего промыть место тёплой водой.

Кровь удаляется хозяйственным мылом и холодной водой.

Пятна жира и кофе удаляются любым средством для мытья посуды.

Если завёлся грибок на светлой кожаной мебели, то вывести его можно только обычным уксусом.

Пятна от белого вина удалить можно уксусом, а красное сначала посыпают солью и только потом протирают смоченной в уксусном растворе мягкой фланелевой тряпочкой.

Комментарии