Причины возможных поломок вентилятора наружного блока кондиционера

Каждый человек в летний сезон мечтает о покупке кондиционера. Но спустя время, он резко перестает функционировать. Особенно это неприятно в жаркие летние дни, когда устройство срочно необходимо. Кондиционер, как и любая другая техника, в любой момент может выйти из строя. И причин для этого существует огромное количество. Данный аппарат состоит из массы различных деталей, каждая из которых может сломаться. И одна из наиболее распространенных проблем – поломка вентилятора наружного блока. Когда ломается такой значимый элемент, нужно как можно скорее исправить ситуацию. И для того чтобы отремонтированное устройство радовала своей работой на протяжении длительного времени, для него нужно приобретать качественные и надежные запасные части, а также пульты управления. Именно такие предлагаются в компании Изификс https://easyfix.com.ua/catalog/pulty-dlya-konditsionerov/. В данной фирме можно приобрести нужные детали для кондиционера по самой демократичной цене.

Для чего необходим вентилятор в кондиционере

Вентилятор в наружном блоке кондиционера играет важную роль в его функционировании. С помощью такого устройства выполняется перемещение воздуха в системе, а именно обдув конденсатора. Если бы в блоке не был внедрен такой элемент, то сам процесс обдува значительно бы затянулся, а сам внешний блок пришлось бы существенно увеличивать в размерах. Многие думают, что вентилятор в кондиционере – это обычный пропеллер. На самом деле все не так. Вентилятор во внешнем блоке – это длительный и кропотливый процесс проектирования, а также реализации инновационных разработок в области аэродинамики.

Вентилятор может иметь одну или несколько скоростей. Все зависит от мощности кондиционера, его предназначения и цены.

Возможные причины поломок

Вентилятор наружного блока может сломаться по следующим причинам:

  • Выход из строя платы управления.
  • Поломка пускового/рабочего конденсатора.
  • Не рабочее состояние электродвигателя или межблочного соединения.

Выход из строя каждого вышеперечисленного элемента приводит к тому, что вентилятор наружного блока перестает выполнять свои прямые обязанности, а именно циркулировать воздух. В таком случае кондиционер начинает плохо холодить или же перестает работать вообще.

Если же устройство начинает плохо функционировать, работать с перерывами или же помещение просто не охлаждается, то причиной этому может служить сломанный вентилятор наружного блока. В любом случае, для того, чтобы выяснить истинную причину поломки, необходимо провести тщательную диагностику аппарата.

Теги:

Комментарии