Виды штор: применение и дизайнерские решения

kontrast-tyuli-i-shtor_0.jpg

Шторы и тюль – это действительно важный элемент декора интерьера. Они помогают создать комфортную атмосферу, гармонично дополняют стилистику помещения. Современный рынок текстиля предлагает большой выбор оконных занавесей. Они разные по форме, конструкции, текстуре и цветовой палитре. Очень важна и сфера их применения, а точнее место, где их будут использовать. Рассмотрим подробнее виды штор.

Классика всегда в моде. Она актуальна и в оформлении окон. Наиболее популярными считаются две одинаковые вертикальные шторы, подвешенные к карнизу. В традиционном варианте присутствует воздушная тюль, купить которую можно перейдя по ссылке на сайт партнеров. Такая простая конструкция может дополняться интересными аксессуарами.

Французские шторы или полотна с фестонами – отлично подойдет в залы, где есть большие окна. Большой кусок материала собирается в горизонтальные или вертикальные складки при помощи подъемной ленты. Таким образом, и получаются фестоны, которые равномерно расположены по всей длине. Как в спущенном, так и в собранном виде, гардины выглядят помпезно. Для большего ощущения торжества верх можно украсить ламбрекенами. Купить такие шторы в интернет магазине в Украине можно на сайте интерьерного салона Гардина.

zub5.jpg

Австрийский вариант в распущенном виде имеет ровную поверхность без волн, а при подъёме образуются небольшие складки и воланы. Для праздничного настроения, низ украшается рюшками или кружевами. Но не стоит австрийский тюль путать с романским. Второй собран монтажной лентой по всему верхнему краю. Таким образом, верхняя часть плавно спадает, а нижняя собрана воланами. При пошиве данной модели штор используют ткань блэкаут, вы найдете её на gardina.biz.ua/porternye-tkani-portery/blekaut.

Лондонские портьеры уже нашли своих поклонников. Вверху они имеют плоскую форму, которая образует большие волны, как на банте. Могут располагаться по краю или всей длине. Для большего эффекта лучше подбирать материал в полоску. Что поможет расширить пространство вертикально или горизонтально. В зависимости от того, как она будет располагаться.

Современные и интересные конструкции с ламбрекенами, “песочные часы”, “майка” и “рукав епископа”. Ламбрекены прекрасно дополняют и функционально не перегружают дизайн окна. Его крепят по всей длине карниза, создавая красивую оборку над шторами. Каждый из представленных вариантов выглядит стильно и своеобразно.

Разновидностей штор много. Чтобы выбрать нужный вариант, нужно четко определиться с их предназначением и стилистикой интерьера. Гардины, портьеры, тюль всегда актуальны, поэтому рынок текстильного оформления окон постоянно расширяется и предлагает интересные и современные модели.

99638425b3150be92d5be1d9881b1f61.jpg

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии