Фирма, связанная с вице-губернатором, без конкурса получила 730 тысяч гривен на проект ремонта детсада

Об этом сегодня сообщили в Харьковском антикоррупционном центре со ссылкой на портал электронных закупок Prozorro.

Волчанский городской совет заключил договор с ООО “Национальная строительная компания” на корректировку документации по реконструкции здания детского сада стоимостью 730 тысяч гривен.

По данным антикоррупционщиков, в 2019 году эта фирма заключала аналогичный договор с Волчанским горсоветом на разработку проекта реконструкции этого детского сада. Тогда его стоимость составляла 588,9 тысячи гривен. Дополнительные средства понадобились из-за того, что первый проект не прошел экспертизу. В решении сессии Волчанского городского совета от 12 ноября говорится, что изменение стоимости проекта связано “со сменой Государственных строительных норм, подорожания материалов и оборудования”.

В Харьковском зоопарке построят туалет за 31 миллион гривен

Как рассказали в ХАЦ, “Национальная строительная компания” была основана в 2003 году нынешним заместителем главы Харьковской ОГА Михаилом Харнамом. В 2015 году он вышел из числа основателей. Сейчас его место занимает Марина Малеева, а Екатерина Титаренко числится руководителем.

“Карта харьковчанина” обойдется бюджету в 42,3 миллиона гривен – ХАЦ

В Едином реестре должников указан контакт фирмы: 380577000788. Этот же номер телефона записан в системе Prozorro, как контакт ООО “Будівльник”, бенефициаром которого является Михаил Харнам. Кроме этого, в ЕРД этот же телефонный номер связан с ФЛП “Харнам Анна Александровна”, которая является женой вице-губернатора.

Напомним, в 2020 году Харьковский горсовет принял решение выделить дополнительные 400 миллионов гривен на строительство зоопарка. Дополнительное финансирование потребовалось из-за изменений объемов Городской программы обновления и развития Харьковского зоопарка. Согласно опубликованной смете, для продолжения работ необходимо 1,058 миллиарда гривен.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии