Харьковского полицейского подозревают в причастности к незаконной выдаче разрешений на оружие

Правоохранителю может грозить до 10 лет тюрьмы.  

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГБР. По данным следствия, один из руководителей департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины создал преступную схему выдачи нелегальных разрешений на приобретение оружия. В организованную группу входили правоохранители из нескольких областей, а также владельцы магазинов по продаже огнестрельного оружия. 

whatsapp-image-2021-03-10-at-12.18.42-450x395-4fd.jpeg

В Харьковской области суд признал невиновными экс-полицейских, которых обвиняли во взяточничестве

Члены банды за деньги оформляли документы и выдавали “клиентам” разрешения на покупку и хранение оружия. Стоимость одной сделки составляла 5-10 тысяч гривен. В течение месяца дельцы успевали выполнить более 200 заказов. 

Следователи установили более 800 фактов незаконной выдачи разрешений на приобретение охотничьих ружей, ножей, а также снаряжения для отстрела резиновых пуль. Правоохранители также проверяют законность более 2000 разрешений уже существующим собственникам оружия. 

Обещали за $15 тысяч устроить в ГБР: в Харькове задержали двух адвокатов 

Силовики провели более 50 обысков в служебных кабинетах, домах и автомобилях фигурантов, изъяли документы на оформление разрешений, личные дела “клиентов”, бланки, штампы, печати, деньги, оружие и патроны.

whatsapp-image-2021-03-10-at-12.41.29.jpeg

Сотруднику отдела контроля за оборотом оружия в сфере разрешительной системы ГУ НПУ в Харьковской области, его коллегам из Донецкой и Киевской областей, а также основателю и директору оружейного магазина в столице вручили подозрения по статье 368 (“взятка”) УК Украины. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Сейчас решается вопрос об избрании для фигурантов меры пресечения.

whatsapp-image-2021-03-10-at-12.18.42-1-450x395-4fd.jpeg

Экс-сотрудника фискальной службы подозревают в присвоении чужого дома 

Напомним, ранее Ленинский районный суд Харькова вынес решение по делу бывших сотрудников милиции, которых обвиняли в избиении мужчины и вымогательстве. По данным следствия, в апреле 2013 года пять оперуполномоченных отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков незаконно задержали мужчину в селе Затишье. Правоохранители привезли свою жертву в городское управление МВД, где обвинили в сбыте наркотических средств и избили. Медики диагностировали у пострадавшего ссадины на шее и голове, а также кровоизлияния на теле, руках и ногах. Суд счел вину пятерых экс-милиционеров недоказанной и оправдал их по обвинениям в вымогательстве и превышении полномочий.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии