“Не думаем, что будет, как в Санжарах”, – местные жители о зоне обсервации под Харьковом

В Харьковской области определили два санатория для обсервации прибывших из-за границы граждан. Один из них – “Роща”, находящийся в Песочине. NewsRoom побывал на месте и выяснил, поменялась ли жизнь поселка с приездом новых постояльцев.

“Роща” расположена в ближайшем пригороде Харькова, от окружной дороги – 5-7 минут езды на машине вглубь Песочина. В обычное время здесь лечат людей с проблемами сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, стоимость номеров – от 630 до 1140 гривен в сутки. Как сообщает официальный сайт, на территории есть пруд, источник минеральной воды, кинозал, магазин, библиотека и даже парикмахерская. 

В Харькове определили места для обсервации пациентов с подозрением на COVID-19

На входе в санаторий нет вооруженной охраны или медиков в защитных костюмах, а за забором не стоят передвижные телестанции журналистов или протестующие с камнями в руках. В какой-то момент наблюдателя может даже посетить мысль, что закралась какая-то ошибка и в “Рощу” никого не привезли – но невзрачное объявление на двери проходной ставит все на свои места.

“Вход запрещен! Обсервация. Прием передач: с 09:00 до 10:00, с 17:00 до 18:00”, – гласит текст на обычном листе формата А4.

roshcha3.jpg

Территория выглядит необитаемой, лишь изредка за забором можно увидеть прогуливающихся людей. Но некоторые детали – показавшийся из-за столба нацгвардеец в маске или оставленное кем-то на территории устройство для дезинфекции – говорят о том, что ближайшие две недели “Роща” будет функционировать по новым правилам. Тем не менее, большинство местных жителей о приезжих ничего не знают. 

“Обсервация? Здесь? Первый раз слышу”, – бросает на бегу местный житель с болтающейся на шее маской. 

А вот продавец местного магазина Виталий о прибывших знает, но даже это не мотивирует его надеть маску. Говорит: шестерых человек поселили на последнем этаже нового корпуса. Там же, по словам мужчины, дежурят волонтеры, медики и силовики. 

“Они на полном обеспечении, поэтому за территорию никто не выходит. В поселке пока никакой паники нет, все спокойно, не думаю, что будет так, как в Санжарах”, – считает мужчина. 

roshcha5.jpg

По словам местного пенсионера Владимира (маску он тоже не носит), готовить санаторий к обсервации начали с неделю назад, когда закрылся расположенный на территории “Рощи” аптечный пункт. От нового соседства мужчина не в восторге.

“По-тихому все сделали, чтобы мы ничего не знали. А кто им будет есть готовить, а кто будет их обслуживать все это время? Местные же. А потом будут выходить и разносить заразу! Все, пошел за пластидом, заложу под опорную стену!” – в сердцах говорит пенсионер.

roshcha4.jpg

Кое-кто с территории санатория действительно выходит: двое строителей с именными пропусками на шее. Говорят, что такие им выдали накануне, перед приездом помещенных на обсервацию людей.

“Мы с ними никак не контактируем, у нас своя работа в другой части санатория”, – говорят ребята.

То ли пик массовой истерии остался позади, то ли в Песочине еще мало кто знает о том, что “Роща” стала центром обсервации – но факт остается фактом: поселок продолжает жить привычной жизнью. Без страха и без масок.

Готовы принять 1000 человек

Как рассказали в ХОГА, по состоянию на среду, 15 апреля, в Харьковской области на обсервации находились 10 человек, хотя ежедневно границу с Россией пересекают 100-200 украинцев. Большая часть граждан соглашаются на административный штраф в 17 тысяч гривен – и отправляются домой, помешать им полиция не может. Тех же, кто согласился ближайшие две недели провести под присмотром врачей, чиновники обещают разместить максимально комфортно и даже обеспечить питанием: на эти нужды уже выделили деньги представители бизнеса. В случае необходимости два санатория готовы принять на обсервацию до тысячи человек.

 

Комментарии