Силовики изъяли у членов преступной группировки 800 килограммов серебра и более 43 миллионов гривен — СБУ

Оперативники обыскали квартиры членов банды в Харькове и столице нашей страны.

Об этом сегодня сообщили пресс-службе СБУ. Силовики заблокировали деятельность преступной группировки, которая занималась легализацией и незаконным оборотом финансов. По данным следствия, организаторы банды создали сеть онлайн-ресурсов. Используя сайты и Telegram-каналы, они позволяли клиентам обналичивать криптовалюту в особо крупных размерах с нарушением закона. Фигуранты обслуживали “заказы” не только граждан Украины, но и стран бывшего СНГ, РФ и так называемых “Л/ДНР”. 

В Харьковской области СБУ задержала подозреваемого в работе на террористов 

Сотрудники СБУ зафиксировали махинации с финансами на 240 миллионов гривен, из них 65 — связаны с отмыванием денег. Для легализации средств подельники покупали недвижимость, земельные участки и драгоценные металлы. Во время обыска в Харькове и Киеве правоохранители изъяли более 43 миллионов гривен, 800 килограммов серебра в банковских слитках, компьютеры, флешки и мобильные телефоны.

1fd27b57c0f14d861798eae274560297.jpg

Оперативники также проверяют информацию о том, оказывали ли фигуранты поддержку террористическим группам “Л/ДНР”. Сотрудники Госфинмониторинга также приостановили все расходные операции по банковским счетам, которые числятся за фигурантами.

В Харькове наркодилеры прятали метадон в детских игрушках

По данному факту следователи открыли уголовное производство по статье 190 (“мошенничество”) и 290 (“легализация или отмывание денежных средств”) УК Украины.

Напомним, ранее работники СБУ и Национальной полиции разоблачили под Харьковом канал контрабанды оружия из зоны АТО. 26-летнего организатора незаконного “бизнеса” задержали “на горячем” – во время попытки сбыта нескольких тысяч патронов для автомата Калашникова и гранаты РГД. Как выяснилось, в банду входили еще два человека, все – жители Изюмского района.

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии