В Харькове суд рассматривает решение о декоммунизации и переименовании проспекта Петра Григоренко

20 октября Второй апелляционного административный суд Харькова рассматривает совместную жалобу Харьковской ОГА, партии “Европейская солидарность”, некоторых депутатов Харьковского горсовета и активистов на решение Окружного административного суда об отмене переименования проспекта Петра Григоренко.

Как декоммунизировали Харьков: выезды с кувалдой и уцелевшие артефакты

Здание суда пикетируют активисты организаций “Демократична сокира”, “Фрайкор”,  а также представители политических партий “Европейская солидарность” и “Свобода”. На акцию вышли около 50 человек. Участники принесли с собой плакаты с надписями “Жуков — палач, а не герой”, “Харьков без Жукова”, “Нет коммунизации Харькова”. 

“Прямо сейчас началась очередная серия сериала под названием “Переименование проспекта Петра Григоренко”, в котором горсовет пытается нарушить действующее законодательство. Я считаю, что позиция суда, который решил выделить один объект из почти полсотни, не была объективной. Сегодня Второй апелляционный административный суд должен поставить точку в этом вопросе и признать решение предыдущего суда незаконным. Этим делом играют на чувствах людей почтенного возраста и отвлекают внимание от важных вещей. Это чисто политическая технология, которой перед выборами стремятся привлечь к себе часть электората. Это и опасно, и цинично, когда на восьмом году войны мы вынуждены заниматься не укреплением армии, развитием города, а требовать, чтобы власть выполнила простое законное решение”, — заявил кандидат в мэры Харькова от “Европейской солидарности” Александр Скорик.

Напомним, в феврале этого года Харьковский городской совет в третий раз вернул проспект Маршала Жукова на карту. Тогда это решение обжаловали представители партий “Европейская солидарность”, “Свобода”, депутаты городского совета от фракции “Блок Светличной “Разом” Игорь Черняк и Дмитрий Булах.

В Харьковской области переименовали улицу, названную в честь главы ЧК

В июне должны были состояться дебаты сторон, однако представители городского совета на заседание не явились. В тот день Харьковский окружной административный суд в третий раз признал противоправным решение городского совета о переименовании проспекта Петра Григоренко на проспект Маршала Жукова.

После этого Харьковский городской совет подал иск в отношении Харьковской ОГА и потребовал отменить распоряжение председателя ХОГА Игоря Райнина от 17 мая 2016 года в части о переименовании проспекта Маршала Жукова на Петра Григоренко. 16 июня Окружной административный суд удовлетворил иск Харьковского городского совета. Спустя некоторое время Харьковская ОГА совместно Харьковским областным советом, представителями политической партии “Европейская солидарность”, депутатом Харьковского городского совета Дмитрием Булахом, а также Восточным межрегиональным управлением Министерства юстиции подали апелляцию на это решение. 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии