В харьковском театре часть сотрудников протестует против увольнения режиссера

В Харьковском театре для детей и юношества вспыхнул скандал из-за намерения нового руководства сменить главного режиссера. Об этом сотрудники сообщили на странице в Facebook.

Кучер отменил свое распоряжение об увольнении главы облздрава

В марте нынешнего года областной совет назначил руководителем театра Татьяну Цвилую, которая ранее заведовала в нем литературной частью. Вскоре после этого ТЮЗ был закрыт из-за карантина. Во время вынужденного простоя главный режиссер Андрей Лебедь, а также ряд актеров и мастеров сцены получили уведомления о том, что с ними не будут продлевать истекающие контракты. Часть сотрудников выступила против этого решения.

“Человек, который работает два месяца, увольняет главного режиссера, который отдал 14 лет своей жизни нашему театру! Мы просим вмешаться органы власти культуры, города, области и страны. Министерство культуры Украины, ХОГА, прокуратура Харьковской области, Алексей Кучер, Национальный союз театральных деятелей – помогите остановить этот беспредел!” – написала актриса Олеся Сокур.

 

97984162_630928154159310_6269521340026322944_o.jpg

Фото: Facebook Тома Лебедь

Новый директор театра с обвинениями в свой адрес не согласна. Она уверяет, что действует в рамках законодательства и решать вопрос продления контракта будет конкурсная комиссия. 

“В июне-августе 2020 года заканчиваются соглашения с 30% сотрудников. Ранее по результатам аналогичного конкурса с ними были заключены контракты на год. Эта процедура касается не только Андрея Лебедя, но и, согласно постановлению Кабмина, артистов, балетмейстера, заведующих труппами, режиссерской и музыкальной частью, а также других представителей творческого коллектива”, – заявила Татьяна Цвилая.

Выиграл “пари”, но потерял должность: уволен главный дорожник области

Напомним, ранее Алексей Кучер назначил главой управления чиновницу, которую уволили за симпатии к Путину. Скандал с участием Терещенко произошел осенью 2017 года. Тогда общественники направили письмо губернатору Юлии Светличной, главе облсовета Сергея Чернову и начальнику СБУ в Харьковской области Андрею Носачу с требованием уволить чиновницу. Поводом для этого стали публикации, датированные 2014-м годом. Поводом для этого стали репосты на странице госслужащей, в которых она славила Путина. Сама Терещенко тогда заявила NewsRoom, что не помнит, “размещала ли что-то такое”. Скандал стоил Терещенко должности, однако два года спустя она вернулась в здание на Сумской, 64, а с марта занимает пост начальника управления культуры и туризма.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии