В Харьковской области фермер незаконно получил в аренду землю на 110 миллионов гривен — прокуратура

В Изюмском районе местному жителю незаконно передали в аренду девять земельных участков площадью 366 гектаров на 110 миллионов гривен. Об этом сегодня сообщили в региональной пресс-службе прокуратуры. 

Правоохранители выяснили, что мужчина использовал упрощенную процедуру создания фермерского предприятия. При этом фигурант получил участки без проведения земельных торгов, предусмотренных статьей 135 Земельного кодекса Украины. 

В Харькове мэрия незаконно передала в аренду землю под строительство ТРЦ

После оформления аренды и создания фермерского предприятия, мужчина передал землю в долгосрочную субаренду другому фермеру. По данному факту следователи прокуратуры обратились в Хозяйственный суд Харькова с требованием вернуть земельные участки сельскохозяйственного назначения в собственность территориальной громады. 

Харьковский депутат скрыл свой бизнес в Крыму

Напомним, ранее в Харькове суд вернул в собственность территориальной громады землю в Лесопарке стоимостью около 60 миллионов гривен. По информации обвинителей, еще в 2014 году горсовет бесплатно выделил участок в три гектара одному из жилищных кооперативов участок. При этом решение было принято с нарушением действующего законодательства, потому члены ЖСК на самом деле не нуждались в улучшении жилищных условий. Дело неоднократно рассматривалось различными судами. В итоге Восточный апелляционный хозяйственный суд принял позицию прокуратуры и вернул земли в собственность города.

 

 

Працював кореспондентом та керував прес-центром у всеукраїнському виданні "КП в Україні"; був редактором регіонального сайту "Слобідський край"; редактором сайту KHARKIV Today; комунікаційним менеджером та журналістом у проектах USAID і Pact. Зараз — кореспондент та автор статей у Newsroom.
Показать все посты

Комментарии