Харьковская государственная академия дизайна и искусств (ХГАДИ)

В 1869 году в Харькове открылась частная художественная школа Марии Раевской-Ивановой. За 27 лет деятельности в школе получили образование около 900 учеников. Кроме массы специалистов, посвятивших себя прикладному искусству, здесь учились будущие известные живописцы и архитекторы. С 1896 года школа стала стала городским художественным учебным заведением.

В 1921 году открыт Харьковский художественный техникум повышенного типа, а спустя шесть лет на его базе запустили художественный институт. В 1963 году он был реорганизован в Харьковский художественно-промышленный институт. А в 2001 году на базе института была создана Харьковская государственная академия дизайна и искусств.

Сейчас здесь работает четыре факультета с 18-ю кафедрами, студентам преподают 15 профессоров и 54 доцентра. В академии учатся более 1000 человек, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии