“Стена упала на детскую кровать”: последствия российского ракетного удара по городу Первомайский (Видео)

Российские оккупанты выпустили ракету “Искандер” по городу Первомайский Харьковской области. В результате удара осколками и взрывной волной буквально снесло два жилых дома. В одном из них погибли три члена одной семьи: 13-летняя девочка, ее дедушка и прабабушка. Их соседям повезло больше, поскольку обошлось без жертв. Newsroom пообщался с жителем Первомайского Юрием Шевченко, семья которого в один момент осталась без крыши над головой.

В результате российского ракетного удара по Первомайскому погибли три члена семьи

“Я в тот момент был на работе недалеко от дома. Когда услышал мощный взрыв и увидел столб дыма в той стороне, где живу, сразу сел на велосипед и поехал домой. Когда увидел, что произошло, думал, что в доме никто не выжил”, – говорит мужчина.

Момент ракетного удара по городу Первомайский, 26 сентября 2022

В момент ракетного удара в доме были его 65-летняя мать и 66-летний отец.

“Мама как раз смотрела телевизор и просто чудом ее не зацепило, потому что осколками пробило телевизор и посекло всю крышу. Они даже не услышали звука ракеты, в один момент наступила темнота, потому что ракета ударила в шести метрах от дома. Потом они с отцом позвали друг друга и решили ползти к выходу. С трудом смогли открыть дверь, потому что ее деформировало и заклинило”, – вспоминает Юрий.

От ракетного удара РФ в Первомайском Харьковской области погибли четыре мирных жителя

Взрывной волной и осколками боеприпаса практически уничтожило жилой дом, несколько стен просто рухнули. К счастью, в тот момент дома не было двух дочерей-школьниц 13-ти и 15-лет, у которых к тому моменту закончились дистанционные занятия.

“Хорошо, что детей не было дома, потому что в детской они бы просто не выжили – стена упала прямо на детскую кровать. В тот момент одна дочка пошла на микрорайон, а вторая – в школу за учебниками”, – говорит Юрий.

Последствия российского ракетного удара по городу Первомайский Харьковской области

Когда первый шок прошел, отец Юрия почувствовал боль в ноге. Оказалось, осколками мужчине посекло пятку и голень. На месте ему оказали первую помощь. Сейчас люди собирают уцелевшее на месте бывшего дома и впятером временно ютятся в “однушке” родственников.

Последствия российского ракетного удара по городу Первомайский Харьковской области

В настоящее время обе семьи нуждаются в финансовой помощи.

Касьянова Татьяна Владимировна
4149 4993 9651 8142 (Приват)
Женщина потеряла мужчину, мать и 13-летнюю внучку.

Шевченко Анастасия Юрьевна
5168 7554 5571 5165
Жительница второго дома, который полностью разрушила российская ракета.

Комментарии