Битва за трофеи: турнирная таблица чемпионата Испании и других топ-5 лиг

Футбольный сезон постепенно подходит к кульминации, потому что именно в последней трети турниров начинаются решающие матчи, в которых определятся чемпионы. Общие расклады и уровень интриги в топ-5 лигах Европы существенно отличаются: где-то борьба продолжается, а где-то все почти решено. В этом сезоне во вторую категорию попала Ла Лига. Турнирная таблица чемпионата Испании после 25 туров имела такой расклад в верхней части:

  1. Барселона (65 очков)
  2. Реал (56)
  3. Атлетико (48)
  4. Сосьедад (45)
  5. Бетис (42)

В такой ситуации вероятность победы Реала кажется минимальной, особенно с учетом надежной игры Барсы в защите. Учитывая существенное отставание в турнирной таблице чемпионата Испании, мадридскому клубу выгоднее сконцентрироваться на Лиге чемпионов.

В Лиге 1 и Серии А ситуация очень похожа на испанскую. Лидерами чемпионата Франции после 27 туров были:

  1. ПСЖ (66)
  2. Марсель (56)
  3. Ланс (54)
  4. Монако (51)
  5. Ренн (47).

Догнать парижан – почти нереальная задача для Марселя. Еще менее вероятной кажется потеря чемпионства Наполи в Италии. Отрыв лидера Серии А после 26 туров был еще больше:

  1. Наполи (68)
  2. Интер (50)
  3. Лацио (49)
  4. Милан (48)
  5. Рома (47)

Разница в 18 очков – это очень много, поэтому даже в случае нескольких неудач Наполи рискует разве что подпустить оппонентов ближе, но не более того.

Турнирная таблица Бундеслиги приобретает привычный вид

В чемпионате Германии турнирное положение все еще не свидетельствует о безоговорочном доминировании Баварии, к которому все привыкли. Зимой мюнхенцы несколько раз пропускали оппонентов вперед и лишь в марте сумели закрепиться как единоличный лидер. Турнирная таблица Бундеслиги после 24 матчей приобрела такой вид верхней части:

  1. Бавария (52)
  2. Боруссия Д (50)
  3. Лейпциг (45)
  4. Унион (45)
  5. Фрайбург (45)

Конкуренция плотная, поэтому гарантировать победу Баварии пока никто не станет. Не исключено, что команда еще раз опустится в турнирной таблице Бундеслиги, пропустив Боруссию вперед, но отдавать ей чемпионство никто точно не будет. Концовка сезона обещает быть горячей.

Арсенал мчится к победе: таблица чемпионата Англии

В Англии лондонский Арсенал впервые за многие годы с начала сезона вырвался на позицию лидера и надежно там закрепился. Только Манчестер Сити удалось более-менее стабильно конкурировать с ним. Однако уверенный ход «канониров» внушал уверенность в том, что помешать ему не выйдет. Сейчас таблица чемпионата Англии после 27 туров тоже намекает на это, но отрыв небольшой:

  1. Арсенал (66)
  2. Сити (61)
  3. Юнайтед (50)
  4. Тоттенхэм (48)
  5. Ньюкасл (44)

Чтобы удержать первенство, Арсеналу нужно сконцентрироваться и провести концовку сезона без осечек. Ведь «канонирам» достаточно дважды проиграть при условии безупречной игры «горожан», чтобы опуститься на вторую строчку таблицы чемпионата Англии. И не факт, что такую потерю удастся наверстать.

Автор ua-football: Александр Рыженко, Twitter – @Theryzhenko

Комментарии