Редакционная политика Newsroom

Редакционная политика Newsroom

Сайт Newsroom – независимое новостное издание, приоритетом которого является информация, влияющая на политическую, экономическую и социальную жизнь Харькова и крупных городов Украины.

Наша цель – достоверное, сбалансированное и оперативное информирование аудитории о происходящем в Харькове и Украине.

Newsroom не связан с какими-либо политическими силами. Для нас ключевым критерием выбора тем, приоритетов и поводов для подготовки редакционных материалов является ценность для аудитории.

Язык публикаций – русский и украинский.

1. Журналистские стандарты

1.1. Требования к материалам

Основным требованием к материалам являются достоверность и тщательная проверка источников информации. Любые оценки и выводы, которые дают журналисты, должны быть подтверждены фактами, цифрами или мнением экспертов.

Мы придерживаемся принципов всесторонности и готовы предоставить возможность высказать свою позицию всем сторонам конфликта.

1.2. Достоверность

Мы стараемся оперативно публиковать новости, не жертвуя достоверностью и точностью. В исключительных случаях новости, представляющие значительный общественный интерес, публикуются в формате «только факт», а затем дополняются подробностями, контекстом, бэкграундом.

Мы используем с гиперссылкой данные других медиа, но только тех, чья репутация позволяет считать их информацию надежной.

Мы проверяем информацию из социальных сетей, обращая внимание на подлинность аккаунтов, ангажированность и/или конфликт интересов авторов постов, проверяя подлинность публикуемых документов, фото и видео.

Мы всегда указываем автора и/или редактора, несущие ответственность за достоверность информации, фактов в конкретной публикации. У нас на сайте нет анонимных публикаций.

В любой ситуации мы стремимся публиковать информацию от первоисточника.

1.3. Освещение различных точек зрения

Различные точки зрения на конфликтные темы публикуются в пределах одного материала. Если оперативно не опубликована позиция одной из сторон, ее комментарий обязательно подается позже в формате, который редакция сочтет актуальным на момент публикации. Если одна из сторон отказывается от комментариев, мы фиксируем этот отказ и сообщим об этом читателям.

Newsroom отражает разные точки зрения, не избегать острых тем, не умалчивая факты, публикует полярные мнения и оценки независимо от их политической, корпоративной и национальной принадлежности.

1.4. Согласование интервью и цитат

Newsroom выполняет требования законодательства Украины об авторском праве. Если человек, давший интервью или комментарий для публикации, попросил о согласовании текста, редакция предоставляет такую возможность. В то же время редакция не принимает правки, которые существенно изменяют содержание высказанного, уродуют или удаляют значительную часть текста.

Newsroom использует материалы, видео и фотографии других авторов исключительно в соответствии с нормами законодательства Украины, а также в соответствии с требованиями авторов и/или первоисточников публикаций.

2. Этические стандарты работы с информацией

2.1. Освещение личной жизни

Мы уважаем право на частную жизнь и право на защиту чести и достоинства. Однако редакция оставляет за собой право проводить журналистские расследования и сбор данных относительно лиц, выполняющих общественно значимые функции и/или имеющим значительное влияние в различных областях общественной жизни. В публикациях о таких лицах общественная значимость собранной информации имеет более высокий приоритет по сравнению с правом на частную жизнь.

2.2. Информация с пометкой 18+

Мы стремимся ограничить доступ несовершеннолетних к материалам, которые содержат детали трагедий, изображения погибших, частей тел. Такие материалы публикуются только из-за большой общественной значимости и с обязательной маркировкой 18+.

2.3. Презумпция невиновности

Редакция Newsroom придерживается принципа презумпции невиновности. В отношении лиц, подозреваемых в совершении преступления, допускается невиновность до тех пор, пока их вина не будет доказана в порядке, предусмотренном законодательством, и установлена приговором вступившего в силу суда.

3. Взаимодействие с аудиторией

Newsroom использует все доступные каналы коммуникации для получения отзывов и предложений аудитории.

Под каждой нашей публикацией доступна опция комментария и возможность написать в редакцию.

Кроме того читатели могут подавать предложения по нашим материалам и темам для освещения, помогать нам с источниками информации на сайте и комментировать наши публикации в социальных сетях Facebook и YouTube.