КАК ПОДКЛЮЧАТЬ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Когда заменяют сломанный автоматический выключатель, обычно устанавливают вместо старого автомата новый с аналогичными характеристиками и защитной схемой подключения.
В случае поломки автомата из-за неверной схемы защиты его замену не делают. Ведь тогда новый защитный аппарат тоже придет в негодность. Вместо замены определяют ошибку в схеме защиты.

Однофазное подключение выключателя
Наиболее популярный способ подключения автомата, через который пропускают фазовый провод для защиты отходящей цепи.
Нельзя пропускать через такой выключатель нулевой провод, даже при наличии другого однополюсного. Потому что при расцеплении нулевого провода может остаться фазовое напряжение на отходящих проводах.
При таком подключении используют однополюсный автомат на фазовом проводе или двухполюсный автомат одновременно на фазовом и нулевом проводах.

Если цепь трехфазная, то в разрыв каждой фазы монтируют однополюсный или двухполюсный выключатель (в разрыв фазового и нулевого проводов).
При наличии трехфазных потребителей их защищают с помощью трехполюсного или четырехполюсного выключателя (в разрыве фазового и нулевого провода).
Если использовать вышеперечисленные методы подключения, то при срабатывании защиты не появится фазовое напряжение в отходящей цепи. Иначе есть риск повреждения бытовых приборов и попадания под напряжение людей.
Если домашняя техника не будет при аварии обесточена, то она сломается. Особенно чувствительны к ненормальному уровню питающего напряжения электронная аппаратура: в лучшем случае сгорит блок питания, требующий наличия одного нулевого провода.
При нормальном режиме работы бытового прибора прикосновение нулевого провода к его корпусу создает опасность поражения током. Часто это явление остается незамеченным до тех пор, пока не произойдет несчастный случай.
Автомат никогда не ставят в разрыв защитного заземляющего проводника.

Последовательное соединение выключателей
Токовая защита здесь одновременно действует в нескольких отходящих цепях. По этой причине тут применяют несколько автоматов, соединенных последовательно. Это обеспечивает многоступенчатую защиту.

Двухуровневая защита имеет 2 ступени:
1) ступень №1 – это двухполюсный автомат ввода. Его номинальный ток рассчитывается исходя из суммарной мощности всех питаемых электроприборов. Он автоматически отключает все отходящие линии в случае превышения максимальной общей нагрузки, если не сработает какой-либо нижестоящий по уровню автомат. Им также вручную обесточивают все отходящие линии при ремонте.
2) Ступень №2 – автомат с меньшим номинальным током.
При необходимости число автоматов в последовательной схеме может увеличиваться до необходимого количества. Последовательность схемы верна для взаимного соединения вводного автомата с каждым в отдельности нижележащим выключателем. Относительно же друг друга нижележащие автоматы монтируются параллельно.

Подробнее

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии