Факты о Великобритании, что могут поразить туриста

Мы совсем немного знаем об Англии, в основном только то, что это – Туманный Альбион, в котором ежегодно пьют очень много вкусного чая, а также чествуют популярную старушку-модницу в качестве королевы. Представляем вашему вниманию подборку любопытных фактов, которые позволят узнать Англию поближе.

  1. Удивительно, но факт: французский язык свыше трёх сотен лет был официальным на территории всей Великобритании.
  2. Джон Смит – самое популярное имя и фамилия, обладателями которых являются более 30 тысяч человек.
  3. Официально первый в мире метрополитен появился именно в Лондоне.
  4. На английском языке говорят всего 70% англичан, остальные используют такие наречия, как валлийское, гэльское, ирландское и другие.
  5. Биг Бен – это не гигантские часы, как принято считать, а самый большой в мире колокол.
  6. Англичане – самый консервативный народ, который не любит говорить о личных делах даже в кругу семьи.
  7. Лондон был основан ни кем иным, как римлянами, и поначалу назывался Лондиниум.
  8. Королева Великобритании – единственный человек в стране, который может путешествовать без паспорта в любую страну мира.
  9. Любимый всеми Робин Гуд на самом деле не существовал, а представлял собой общий образ, собранный из различных историй и мифов.
  10. В Шотландии есть самый короткий авиарейс в мире, который пролегает между двумя островами и длится чуть больше одной минуты.
  11. В ресторанах Великобритании не принято рассчитываться банковской картой, что является одним из самых главных минусов для туристов.
  12. В Шотландии существует забавный закон, обязующий мужчину уплатить штраф, в случае, если он отказался жениться на женщине, что сделала ему предложение.
  13. В той же Шотландии живёт известный на весь мир человек – Лаки Рич, который популярен благодаря своим татуировкам, что покрывают свыше 99% его тела.
  14. На самом деле виски, которым так гордится Британия, был изобретён в Китае.
  15. На улицах Англии нет бездомных животных, поскольку все они имеют семьи, что, перед тем, как взять животное, должны получить официальное разрешение.
  16. Киты, дельфины и рыбы семейства осетровых, что находятся в акватории Англии, принадлежат не кому иному, как самой королеве.
  17. Считается, что самой высокой нацией в Европе являются шотландцы.
  18. Известная на весь мир фраза «мальчик для битья» на самом деле имеет английские корни и рассказывает историю о детях, которые получали наказания вместо особ королевской крови.
  19. В Великобритании не существует такого важного законодательного документа, как Конституция.
  20. Кинотеатры в этой стране обладают собственным списком фильмов, который редко пересекается.
  21. В Англии тоже есть дворники, но они убирают только определённые социальные объекты, а улицы и другие места призваны убирать сами жители и владельцы ресторанов и пабов.
  22. Британское такси едва ли не единственное в мире, в котором не могут работать иностранцы.
  23. Согласно международным исследованиям, английская еда признана самой невкусной во всём мире.
  24. В своё время Британская империя занимала четвёртую часть сухопутной площади всей планеты.
  25. Самым большим казусом в истории Англии является выпуск Библии, в которой был пропущен предлог «не», а потому одна из заповедей звучала как «прелюбодействуй».
  26. Ежедневно на территории страны выпивают свыше 160 миллионов чашек чая.
  27. Самыми популярными питомцами в Англии считаются королевские корги, что едят исключительно из посуды, созданной из чистейшего серебра.

А если вы хотите побывать в Великобритании то вам понадобится оформить визу. Офоримть визу в Англию вы сможете по ссылке https://visaglobal.com.ua/vizyi-v-velikobritaniyu/

Теги:

Комментарии