Переработка отходов на даче: как это делают в Европе

Современная жизнь тянет все больше людей в крупные города. Когда городской житель слышит, как кто-то обсуждает тему компостов, то редко вступает в этот разговор. Все мы знаем, что такое компост, но слышать о нем не хотим, так как считаем, что эта тема относится к дачникам и людям, живущим в частных домах за городом. Но все мы сталкиваемся с проблемой, куда выбрасывать мусор.

Ведь львиную долю выбрасываемого мусора составляет отходы всякой органики, и если её превращать в перегной, можно решить обе проблемы сразу: и сортировать мусор, что сократит количество мусорных полигонов в наших городах, и получать бесплатное удобрение, которое потом можно использовать повсеместно. Например, облагородить клумбу во дворе типовой многоэтажки.

Бесплатные удобрения на даче

Вы удивитесь простате способов как самому сделать удобрение. Обычно, на дачном участке всегда найдется место, где можно установить специальный контейнер или сделать компостную яму. Процесс образования перегноя все-таки дурнопахнуйщий, поэтому лучше всего поместить компостер в дальнем углу участка и желательно в тени, чтобы меньше испарялась влага. Иногда желательно добавлять воды и перемешивать отходы. Эти простые приемы помогут насыщать компост кислородом, а значит ускорить процесс гниения.

В Европе давно применяют технологию перекладки сухих отходов влажными. При формировании слоёв сухие отходы (углеродосодержащие) укладываются ниже влажных (в составе которых есть азот). Такой способ укладки слоёв компоста дает приток свежего воздуха. Это позволит часто не перемешивать свою компостную яму. Следите, чтобы слои не уплотнялись, перегной должен быть рыхлым.

Удобный и практичный компост в квартире

Компостирование органических отходов в городских условиях стало возможных с появлением современных компостеров, которые можно заказать с многих европейских сайтов. Мы все знаем, как все европейцы заботятся о защите окружающей среды, в том числе постоянно стремятся уменьшить количество отходов. Появление домашних компостов стало модной тенденцией в западных домах, а мы должны приложить все усилия, чтобы это стало популярно и у нас.

В нашей стране найти компостер не составит труда в интернете. Многие гости, придя к вам домой, не отличат контейнер от обычного ведра с крышкой, но внутри него происходит магия, в результате которой ваши органические отходы будут превращаться в плодородный грунт.

КУПИТЬ КОМПОСТЕР

Такой прибор не помешает на вашей кухне, так как во время приготовление различной пищи все отходы будут сразу попадать на переработку. Многие задумаются, как можно ставить такой прибор в городской квартире, если он будет неприятно пахнуть? Не волнуйтесь, производители обо всем позаботились и снабдили свои товары специальными фильтрами, которые не пропустят запахи наружу. Домашние компостеры оснащены ручкой для перемешивания и ускорения гниения содержимого, а более дорогие модели делают это автоматически, благодаря электроприводу.

Теги:

Комментарии