Маммография: самые частые вопросы и ответы, где сделать

Маммография — информативный вид обследования груди, который помогает выявить рак молочных желез на ранних стадиях

Стоимость маммографии в Киеве не сильно отличается от других рентген-исследований, что делает ее доступной для широкого круга пациенток. Так как процедура важна и популярна, многие женщины интересуются рядом вопросов относительно маммографии. Ответы на них представлены в этой статье.

Что лучше сделать: маммографию или УЗИ?

Обследование груди необходимо проходить ежегодно каждой женщине, начиная с 20 летнего возраста. Девушкам обычно назначают УЗИ в качестве профилактического осмотра груди, а женщинам после 40 лет МОЗ Украины рекомендует делать маммографию 1 раз в 2 года.

Когда при визуальном осмотре и пальпации доктор обнаруживает изменения в молочных железах, или же сама пациентка жалуется на них, врач назначает маммографию независимо от возраста.

В чем опасность маммографии?

Опасность маммографии ровно такая же, как и другого рентгена. Современное оборудование и цифровая маммография оказывают минимальную лучевую нагрузку на организм женщины и не являются опасными при грамотном выполнении.

Как часто ошибается маммография?

Маммография — информативный метод, но результаты во многом зависят от ряда факторов:

  • интерпретации обследования врачом;
  • качества оборудования;
  • правильности проведения процедуры;
  • дня менструального цикла.

Поэтому для обследования груди выбирайте современную клинику с оборудованием высокого класса и грамотными специалистами. Если результат оказывается сомнительным, назначают дополнительные анализы, в том числе биопсию.

Когда лучше всего делать маммографию?

Как уже было сказано, маммографию лучше проводить после 40 лет, если нет иных указаний врача. Также женщин интересует вопрос: “Когда можно делать маммографию после месячных?”

Оптимально выбрать время с 5 по 12 день менструального цикла. То есть, записаться на процедуру нужно сразу после месячных. Учтите, что во время менструации, а также за 6-8 дней до нее, происходят изменения в тканях молочной железы. Они становятся плотными, чувствительными, что делает процедуру не очень приятной и мало показательной.

Что нельзя делать перед маммографией?

Подготовка к обследованию груди крайне важна. Не рекомендуется делать следующее:

  • Пить кофе и есть шоколад в больших количествах за 2 недели до маммографии, ведь эти продукты увеличивают чувствительность груди.
  • Использовать дезодорант в день процедуры.
  • Употреблять алкоголь за 2 дня.
  • Курить за час до процедуры.
  • Подвергаться стрессу и физическим нагрузкам в день обследования.

Где сделать цифровую маммографию в Киеве качественно и по доступной цене знают специалисты “Клиники Варта”.

Теги:

Комментарии