Почему так часто бывает изжога?

После плотного ужина, приправленного алкоголем, утром может ощущаться заметный дискомфорт в виде жжения в горле или пищеводе. Изжога утром может свидетельствовать не только о нарушении режима питания и неправильном рационе, но и общих проблемах со здоровьем.

Признаки изжоги утром          

Одни описывают утреннюю изжогу на пустой желудок как раздражение в горле, которое сопровождается кислым привкусом во рту, другие испытывают тошноту, выраженное жжение и даже приступообразную боль.

Спровоцировать изжогу может рефлюкс – явление, когда желудочный сок забрасывается обратно в пищевод в силу нарушений работы нижнего сфинктера. Если у пациента диагностирована язва, гастрит и высокая кислотность желудка, изжога после сна бывает регулярным явлением.

Если же утренняя изжога сопровождается такими симптомами как тошнота и вздутие живота, першение и кашель, жжение за грудиной – это говорит о том, что она является признаком серьезных заболеваний ЖКТ, диагностировать которые должен гастроэнтеролог.

Изжога по утрам: причины

По утрам желудочный сок вырабатывается активнее, чем в другое время суток. В нем в высокой концентрации содержится соляная кислота для переваривания пищи.

Если нижний сфинктер не справился со своей функцией, фермент поступает в пищевод, провоцируя воспаление его оболочки, которое сопровождается приступообразным жжением. Также изжога по утрам вызывается:

  • привычкой пропускать завтрак;
  • употреблением на голодный желудок тяжелых блюд и продуктов-агрессоров, например, крепкого черного кофе, темного шоколада;
  •  несбалансированным питанием и несоблюдением диеты, поздним ужином.

Утренняя изжога часто случается у беременных в силу физиологических факторов.

Таблетки Ренни®* от частой изжоги по утрам

Утренняя изжога устраняется употреблением антацидов – препаратов на солевой основе, способных повысить рН желудочного сока и нейтрализующих агрессивные свойства соляной кислоты.

Антациды в необходимой дозе содержатся в препарате Ренни® – таблетках-пастилках с ненавязчивым ментоловым или апельсиновым вкусом без сахара. Их не нужно записать водой, а эффект от принятия ощущается уже через 2-3 минуты.  Из-за благоприятного профиля безопасности таблетки разрешены при изжоге у беременных и у детей с 12 лет.

Препарат Ренни® быстро нормализует состояние организма и эффективно справляется с неприятными ощущениями. Перед началом лечения необходима консультация врача.

__________________

*Реклама лікарських засобів. Перед застосуванням необхідно обов’язково проконсультуватися із лікарем та ознайомитися з інструкцією. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я. Зберігати в місцях, недоступних для дітей. Реєстраційні посвідчення МОЗ України: Ренні з ментоловим смаком, №24 UA/7798/01/01 від 22.12.2017; Ренні з апельсиновим смаком, №24 UA/7799/01/01 від 08.11.2017; Ренні без цукру, м’ятні №24 UA/6025/01/01 від 31.01.2017

Список литературы:

  1. Малышева М.С. Что провоцирует изжогу? Есть ли вариант быстрой помощи – К.: Наука и здоровье, 2012. – 220 c.
  2. Бойко С.М. Основные секреты здорового питания / Наука и человек. – М.: Мир, 2013. – 263 c.
  3. Проценко В.С. Изжога: как изменить рацион питания. – К., 2015. – 146 с.

Комментарии