Договор аренды жилья в Англии – особенности документа

Снять квартиру в Великобритании можно только официально с составлением договора, независимо от срока, на который снимается жилье – в краткосрочную или долгосрочную аренду. Этот документ подразумевает фиксацию всех условий, на которых жильцы будут проживать в съемных апартаментах. С ним необходимо тщательно ознакомиться и соблюдать, иначе может грозить выселение. Все действия, связанные с арендой жилья в Англии, регулируются на законодательном уровне, что обеспечивает соблюдение сторонами, подписывающим контакт, его условий в полном объеме.

Что указывается в договоре

В этот документ должны быть внесены следующие данные:

  1. имена участников операции с недвижимостью;
  2. размер ежемесячных платежей, способ их внесения;
  3. сведения о способах и сроках пересмотра арендной платы;
  4. размер депозита и вариант его защиты;
  5. случаи, при которых депозит может полностью или частично передан арендодателю, к примеру, если будет нанесен ущерб его имуществу;
  6. адрес квартиры;
  7. срок аренды с датой начала и окончания;
  8. обязательства сторон;
  9. какие счета оплачивает квартирант.

Кроме того, в контакте могут быть указаны и другие данные:

  • возможность, условия и способы его досрочного расторжения;
  • ответственность за выполнение мелкого ремонта (за исключения работ, за которые на собственника жилья возлагается юридическая ответственность);
  • возможность сдачи в квартиры в субаренду и др.

Условия проживания должны соответствовать законодательным требованиям и быть справедливыми по отношению к обеим сторонам. Этот документ не должен содержать пунктов, которые могли бы косвенным способом привести к дискриминации арендаторов.

Владелец квартиры должен получить от своих арендаторов согласие на внесение каких-либо изменений в контракт, подписанный сторонами.

Кроме того, законодательство запрещает собственнику жилья дискриминировать или притеснять людей, которые его снимают, на основании следующих причин:

  • возраст квартиросъемщиков;
  • сексуальная ориентация;
  • гражданский или официальный брак;
  • беременность или пребывание в отпуске по уходу за ребенком;
  • инвалидность;
  • расовая принадлежность, национальность;
  • религия, вероисповедание, его отсутствие.

К примеру, случается, что арендатор нуждается в собаке-поводыре, но контракт запрещает содержание в доме каких-либо животных. В этом случае собственник жилья должен изменить это условие, разрешив присутствие в доме такого животного, если нет веских оснований отказать в соблюдении этого требования.

Подобрать комфортное жилье для проживания в Лондоне или любом другом городе Англии можно на этом ресурсе. Специалисты компании Noble London помогут с оформлением всех необходимых документов, обеспечив надежность и законность сделки на приемлемых для арендаторов условиях.

Теги:

Комментарии