СКОЛЬКО СТОИЛИ КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКАХ ХАРЬКОВА В ДЕКАБРЕ 2021

В ноябре специалистами рынка недвижимости был отмечен пока еще не слишком существенный, но уже заметный рост стоимости на квадратный метр в новостройках Харькова. Средняя цена на 2% превысила цены в октябре (805 долларов США против неполных 789).

Стоимость, представленная по классам

  • Эконом. Цена за квадрат увеличилась на 6% и составила теперь неполные 574 доллара США за м2. Последние 2 месяца категория продолжает безостановочно прибавлять в цене.
  • Комфорт тоже отметился повышением своей стоимости (на 2% в сравнении с октябрем). Учитывая, что статистика самой реализации жилья подобной категории осталась при своих.
  • Категория жилья Бизнес – класса в ноябре сохранила свою стабильность, а цена квадратного метра практически не поменялась, разве что стала едва заметно ниже, в сравнении с октябрьскими данными. Точно так же, как и недвижимость класса Премиум, оставшаяся практически на том же самом уровне, что и месяц назад.
  • Категория де люкс сохранила за собой тенденцию к увеличению цены. Например, за последние месяцы недвижимость в новостройках Харькова резко подскочила сразу на 16 пунктов, и только в ноябре, в сравнении с октябрем – на 4%.

Стоимость недвижимости, исходя из района нахождения

В данном случае, совершенно естественной является весьма показательная разница между ценами в центре города и ценами в его спальных районах.

Наиболее дорогая недвижимость располагается в Центральном и Нагорном районах Харькова – стоимость квадратного метра здесь уже перескочила отметку в 1600 американских долларов за квадратный метр.

Довольно сильно уступает стоимость в районе «Ботанического сада» – почти 1,5 тысячи американских долларов за квадратный метр в новострое и 700 у.е за вторичку, а в Сокольниках – за новое жилье придется выволить от 1600$ за метр, а купить квартиру в Харькове на вторичном рынке здесь можно по цене квадратного метра в 520 у.е.

Это тройка составлена по стоимости жилья в различных районах, исходя из их расположения.

Стоимость харьковской недвижимости, исходя из расположения поблизости станции метро. Здесь наблюдается определенная последовательность, точно так же опирающаяся на отношение станции к центру города:

  • станция Пушкинская, относящаяся к Салтовской линии метро или станция Научная, расположенная на Алексеевской линии, где цены на новостройки составляют соответственно без малого 2000 и почти 3000 американских долларов;
  • или же, например, станции Академика Павлова (та же Салтовская линия) или станция Индустриальная (на Холодногорско – Заводской линии), где расценки могут составлять соответственно 560 и 450 американских долларов.

Иными словами, купить квартиру в Харькове, расположенную в центре города, гарантированно будет значительно дороже, чем новостройки, которыми в настоящее время застраиваются спальные районы города.

Теги:

Комментарии