Наушники: популярный гаджет в исторических фактах

Сфер применения наушников множество. Без них невозможно представить ни одну студию звукозаписи, ни одного диджея в клубе. В последнее время их все больше предпочитают геймеры и спортсмены на пробежках. А молодежь без наушников – большая редкость. Кто отдает предпочтение проводным моделям, кто предпочитает наушники через Bluetooth, но пользуются ими практически все. Рынок в огромном количестве наполнен различными моделями этих гаджетов. Для примера, в одном только интернет-магазине «Эльдорадо» представлено более 150 видов беспроводных наушников. А знаете ли вы, что этому популярному гаджету в этом году исполняется 130 лет? Вот самые интересные факты из истории их развития.

Факт 1

Изобрел наушники в далеком 1891 году француз Эрнест Меркадье. Использовались они, как аксессуар к проводному телефону. Интересно, что по форме они напоминали современные вкладыши. С их помощью «подписчикам» транслировались симфонии и театральные пьесы.

Факт 2

В 1910 году американец Натаниэль Болдуин запатентовал наушники, в основе работы которых лежал пьезоэлектрический громкоговоритель. И хотя у них был один недостаток – они не переносили сырости — качество звука для того времени было просто потрясающим. ВМС США даже закупили 100 экземпляров для оснащения кораблей. Как бы они удивились, если бы узнали, что Натаниэль делал их вручную у себя дома.

Факт 3

В 1937 году немецкая компания Beyerdynamic выпустила первые динамические наушники. Они стали востребованными не только у военных, но и в студиях звукозаписи. А легендарная модель DT-48, разработанная в том же 1937, была снята с производства только в 2012 и лишь из-за отсутствия материалов для мембран.

Факт 4

В 1958 году компания Koss electronics inc выпустила первые стереонаушники. Изначально разработка Джона Косса предназначалась для военной авиации. Но ей суждено было совершить настоящую революцию в мире любителей музыки.

Факт 5

В 2005 году малоизвестная компания Bluetake выпустила первые беспроводные наушники. Именно они и послужили толчком к созданию Apple AirPods.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии