Разновидности и отличия промышленных роликов

Передвижная техника используется практически во всех отраслях деятельности человека. Тачки и тележки являются неотъемлемой частью любого крупного магазина, производственного предприятия, складского помещения, частного хозяйства и т. д. Чем прочнее и практичнее материалы, использующиеся для роликов, тем в более жестких условиях допускается их применение. Поэтому при выборе в первую очередь нужно определиться с тем, в какой среде они будут эксплуатироваться.

Виды кронштейнов

Одним из самых долговечных и удобных вариантов являются поворотные устройства. Колеса и ролики с такой конструкцией характеризуются долгим сроком службы и прочностью. Для обеспечения полного вращения предусматривается подшипник. В зависимости от конструкции модель может оборудоваться небольшой платформой, которая используется для качественной и надежной фиксации к тележке.

Можно выделить три типа креплений:

  1. Площадочные. Такие конструкции бывают поворотные и бесповоротные. В зависимости от модели производитель может предусматривать тормозной механизм. Такие изделия более функциональны. Площадка ролика предусматривает несколько отверстий для фиксации. Для производства колесиков применяется преимущественно серая или черная резина.

  2. Без фиксации. Конструкция такого изделия предусматривает только отверстие под втулку в середине. Для равномерного движения в устройстве имеется подшипник. Изделие может оснащаться любым креплением.

  3. Болтовые. Для таких роликов характерна простота конструкции. Поворотное устройство обеспечивает маневренность тележки. Для фиксации площадки к тачке гайка накручивается на болт.

Ролики под болт, в отличие от болтового соединения, не предусматривают его наличие в крепежном механизме. Он вкручивается для подсоединения изделия к передвижному оборудованию. Для таких устройств также характерны простота крепления и наличие тормозного механизма.

roli.jpeg

Пневматические ролики и их особенности

Этот тип колес предназначен для перемещения техники по неровной или песчаной поверхности. Амортизация позволяет поглощать вибрации, поэтому пневматические ролики – идеальный вариант для стройплощадок. Но при эксплуатации всегда следите за давлением в покрышках – регулируйте компрессию в соответствии с рекомендациями производителя.

Для обода может использоваться металл или пластик. Пластмасса – менее прочный вариант, по сравнению со сталью, но более облегченный. В большинстве пневматических роликов предусматривается протектор с определенным узором, благодаря чему упрощается эксплуатация по сыпучим поверхностям. В таких условиях они обеспечивают отличное сцепление и неплохую маневренность.

В зависимости от производителя и назначения пневматические изделия могут быть не восприимчивы к проколам. Эта особенность также увеличивает их функциональность и дает возможность использования в жестких условиях, к примеру, на стройке. В центральной части обода имеется втулка. Подшипник предусматривает ее равномерное вращение. В продаже можно встретить устройства с площадочным креплением.

Для использования на гидравлических тачках предусматриваются специальные колеса, производимые из нейлона, полиуретана или резины. Такие ролики сохраняют свои характеристики даже при высоких нагрузках. Они долговечны, не восприимчивы к внешним факторам, в том числе, к порезам и сколам. Подшипники обеспечивают плавное качение.

Источник: fregat.com.ua

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии