Оформление стен стабилизированным мхом

Мох в качестве элемента декора активно используется не только в общественных интерьерах (офисах, торговых помещениях, салонах), но и в жилых помещениях. Связано это с тем, что все большей популярностью пользуется экостиль. Как правило, мох применяют в качестве элемента вертикального озеленения, то есть декорируют им стены, покрывая их целиком или частично.

Отказаться от использования грунта и систем полива позволяет применение стабилизированных растений. Визуально такая флора ничем не отличается от живой, но при этом она намного проще как в реализации озеленения, так и в последующем уходе. Решив купить мох в Харькове, который прошел процедуру стабилизации, вы получите не только украшение и освежение интерьера, но и массу других преимуществ.

Стабилизированный мох в интерьере

Украсить стены с помощью стабилизированных растений можно различными способами. Если вести речь о полноценном вертикальном озеленении, то есть создании так называемых живых стен, то имеются два основных варианта реализации такой идеи в любом интерьере (жилом, офисном, торговом и т.д.):

  1. Панели из стабилизированного мха. В этом случае для декора используется не только флора, но и основание. В качестве последнего может применяться фанера или другой листовой материал соответствующего размера. Основание оклеивается мхом, а затем фиксируется на стене с помощью дюбелей и саморезов. Чтобы скрыть из виду места фиксации панели, также используется «вечнозеленая», стабилизированная флора.

  2. Оклейка стен без использования оснований. Такой вариант оформления проще в реализации. Для надежной фиксации мха используются специальные клеящие составы, допустим, термоклей. Обычный ПВА можно применять в том случае, если стену предварительно покрыть грунтовкой.

Основные отличия этих двух вариантов заключаются в том, что панель несложно демонтировать без повреждения имеющейся отделки стен, а вот в случае с оклейкой без основания, после демонтажа зеленой живой стены придется, как минимум, делать косметический ремонт.

Декорировать стены с использованием стабилизированного мха можно и другими способами, в том числе:

фитокартины и панно. Применяются материалы разной фактуры и/или цвета, что и создает оригинальное произведение, будь то пейзаж, натюрморт или даже портрет из мха;

  • надписи и силуэты. Такой вариант подходит для офисных помещений (из мха можно создать имя или логотип фирмы), а также оформления праздничных мероприятий;

  • украшения для традиционных элементов декора на стенах. Мхом можно отделать рамку традиционной картины, украсить настенные цветы, осветительные приборы и т.д.

Преимущества стабилизированного мха

Главным достоинством вечнозеленой флоры является эстетичный, естественный, натуральный внешний вид, идентичный живым растениям. Других сильных сторон у стабилизированного мха в качестве элемента оформления также хватает:

  • дополнительные звукоизоляционные свойства;

  • простой уход: не требуется полив, естественное освещение, подрезка и другие процедуры;

  • экологическая безопасность и гипоаллергенные свойства;

  • долговечность: стабилизированный мох способен сохранять свой исходный внешний облик до 10-12 лет и более.

Теги:

Комментарии