Виды мошеннчиества и ответственность за мошенничество в Украине

В отличие от краж, грабежа и разбоя, когда хищение чужого имущества происходит против воли законного владельца, жертвы мошенничества передают деньги и другие ценности в руки злоумышленников добровольно. Как правило, этому предшествует какой-либо обман (сообщение недостоверной информации) и/или установление личного контакта между аферистом и потерпевшим для установления доверительных отношений.

С развитием интернета, мобильной связи, электронных платежных систем количество подобных преступлений значительно возросло. Не требуется много знаний в сфере компьютерных технологий, чтобы узнать конфиденциальные сведения, разослать анонимные сообщения и вывести средства через специальные сервисы. Единственное, что можно противопоставить такой активности – это проявлять максимальную осторожность при общении в сети и не доверять заманчивым обещаниям.

Если неприятная ситуация все-таки произошла, стоит незамедлительно обратиться в полицию – это позволит не только выявить и привлечь виновных к ответственности, вернуть утерянное имущество, но и защитить других людей от подобных проявлений. Особенно важно разъяснять схемы махинаций уязвимым категориям населения: подросткам, пенсионерам, иностранцам, женщинам в декрете, так как именно против них чаще всего направлены усилия мошенников.

Виды мошенничества

Учитывая сообщения криминальной хроники, в последнее время в Украине наиболее распространенными способами обмана являются:

  • * аферы с предоплатой, продажей несуществующих или некачественных товаров;
  • * привлекательные предложения заработка, вложений, выигрыша в лотереях;
  • * выманивание персональных, банковских данных, в том числе через поддельные сайты;
  • * просьбы перевести деньги после виртуального романтического знакомства;
  • * взлом страниц в социальных сетях и «одалживание» денег у друзей жертвы;
  • * звонки от имени банковских учреждений, полиции с разными требованиями;
  • * непроверенные благотворительные акции, сборы средств «на лечение»;
  • * визиты лиц, выдающих себя за работников социальных и коммунальных служб;
  • * деятельность религиозных сект, финансовые пирамиды и т.д.

В зависимости от метода достижения преступной цели, махинации могут происходить:

  1. с использованием онлайн-платформ;
  2. при личном взаимодействии;
  3. через третьих лиц;
  4. по телефону.

Уголовная ответственность за мошенничество

Наличие в УК Украины положения о декриминализации малозначимых нарушений (ч.2 ст.11) зачастую позволяет мелким аферистам избежать наказания. Вместо крупных «сделок» они предпочитают обманывать большое количество жертв, но на незначительные суммы. Так, похищение мошенническим путем денег или вещей стоимостью ниже 0,2 необлагаемых налогом минимальных доходов – 237,9 грн. (нмд = 50% от прожиточного минимума для трудоспособных лиц) влечет только административное взыскание по ст.51 КоАП, которое предусматривает:

  • * исправительные работы до 2 месяцев с отчислением 20% заработка;
  • * штраф 170-510 грн. (повторно – до 850 грн.);
  • * арест на 5-15 суток.

В то же время, противоправное завладение имуществом (правом на него) на сумму более 240 грн. путем злоупотребления доверием или через обман является преступлением по ст.190 УК Украины. Осужденным за мошенничество может грозить:

1. При отсутствии квалифицирующих признаков:

  • * 34 000 – 51 000 грн. штрафных санкций;
  • * 200-240 часов общественно полезного труда;
  • * до 2 лет исправительных работ;
  • * до 3 лет ограничения воли.

2. Если имеет место хотя бы одно из указанных ниже обстоятельств:

  • * повторное нарушение после еще одного ранее совершенного имущественного преступления (или нескольких);
  • * злоумышленники действовали по предварительной договоренности;
  • * пострадавший понес потери на сумму от 100 до 250 необлагаемых налогом доходов

– 51 000 – 68 000 грн. штрафа;

– от 1 до 2 лет исправительных работ;

– до 5 лет ограничения воли;

– до 3 лет тюремного заключения.

3. Если применялись средства электронной коммуникации (интернет, программное обеспечение, вычислительные приборы), или сумма убытков превысила 250 минимальных доходов (х1189,5 грн.)

– 3-8 лет лишения свободы.

4. Завладение ценностями на сумму свыше 600 минимальных доходов, или мошенничество со стороны лиц-участников организованной преступной группировки влечет за собой

– тюремный срок от 5 до 12 лет и конфискацию имущества.

Предмет преступления – материальные ценности и/или имущественные права, изначально находящиеся в законном владении потерпевших.

Объект – охраняемое Конституцией и законами Украины право физических и юридических лиц на собственность и ее защиту от любых противоправных посягательств.

Объективная сторона – активные действия, направленные на завладение чужим имуществом путем сообщения неправдивых сведений (обмана) или злоупотребления хорошими отношениями. При этом потенциальная жертва считает, что передает средства либо ценности добровольно, в собственных интересах или в интересах близких людей, а взамен ожидает получить какую-либо выгоду или возврат долгов.

Субъективная сторона – прямой умысел с целью присвоить деньги и другие материальные блага потерпевшего без взаимовыгодного обмена.

Субъект – вменяемое лицо старше 16 лет.

На основании норм Конституции и процессуального законодательства, участники уголовного производства, ставшие жертвами мошенничества, или же которым были предъявлены подозрения/обвинения по ст.190 УК имеют право пользоваться помощью адвоката. В Киеве и других городах Украины такие услуги предоставляют специалисты юридической компании «Турий и Партнеры». Обратившись по номеру, указанному на сайте, Вы получите предварительную консультацию и сможете вызвать защитника, который будет профессионально отстаивать Ваши интересы, как во время досудебного расследования, так и в суде.

Источник: https://turii.com.ua/ru/otvetstvennost-za-moshennichestvo-v-ukraine/

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии