Выбираем гербициды: готовимся к борьбе с сорняками

В борьбе с нежелательной растительностью помогут гербициды – специально разработанные химические средства, которые активно применяются дачниками и огородниками. Если сорняки активно наступают, помочь в борьбе с ними способны только правильно выбранные химикаты. Не стоит пользоваться народными средствами, когда доступны достижения цивилизации. Если вы научитесь правильно обрабатывать пространство, на котором поселились сорняки, ваш участок будет выглядеть красивым и ухоженным.

Какие бывают гербициды

Есть две главные группы гербицидов – сплошного действия и избирательного. Первые поражают не только сорняки, а вообще все растения, с которыми вступили в контакт. Их советуют применять на свободных участках, часто именно такие гербициды используют при обработке сельскохозяйственных полей.

Что касается гербицидов избирательного действия, то данные препараты помогают истреблять исключительно сорняки, другим растениям они не вредят. В любом случае, перед применением данных средств важно прочесть инструкцию и во всем ей следовать.

Также гербициды отличаются друг от друга по принципу своего действия – бывают системные и контактные. Первые попадают в растение через листья и стебли, распределяются по всем его частям, добираются до корней. В результате сорняк гибнет. Именно эти препараты рекомендуется использовать для борьбы со старой сорной растительностью, у которой уже разрослись корни. К примеру, их стоит использовать, если надо истребить ползучий пырей.

Контактные препараты взаимодействуют с той частью растения, на которую попали. Рекомендуется использовать их против растений-однолетников.

Правила выбора и использования гербицидов

Выбирать гербицид надо с учетом того, какую сорную траву надо уничтожить. К примеру, против остюга и полевицы лучше взять что-то посильнее. Препараты с сильным эффектом надо брать и против пырея с тростником. День обработки должен быть сухой и солнечный. Рекомендуется начинать работать ближе к полудню. Естественно, для работы нужны перчатки и маска. Детей и животных на обрабатываемую территорию не пускать. Все культурные растения вокруг желательно накрыть – воздействие химикатов им ни к чему.

В течение некоторого времени землю после обработки можно не трогать, обычно этот срок составляет пару недель. Потом убираем высохшие растения и перекапываем землю. Не стоит волноваться, после обработки гербицидами земля не станет бесплодной и не будет содержать в себе яды, современные препараты ей не навредят. Главное – читайте инструкцию.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии