Сиденья для ванны: виды, характеристики, рекомендации по выбору

Сиденья, доски, кресла – эти и другие приспособления повышают безопасность и комфорт водных процедур для инвалидов и пожилых людей. В продаже представлен большой выбор специальных аксессуаров, рассмотрим их виды и характеристики.

Вспомогательные приспособления для ванны

Инвалидность и пожилой возраст часто делают выполнение регулярных и привычных действий очень сложными, включая гигиенические процедуры. В таких случаях используются вспомогательные приспособления, повышающие безопасность и упрощающие уход за пожилым или больным человеком.

Виды сидений

  • * Углубленные модели.
  • * Изделия со спинкой.
  • * Доски.

* Поворотные кресла и др.

Вращающиеся сиденья удобны тем, что позволяют разворачивать приспособление к себе либо в сторону человека, обеспечивающего уход. Специальная конструкция исключает риски соскальзывания зафиксированного изделия с бортов ванны за счет прочных креплений. Некоторые модели оснащены основой с отверстиями, через которые стекает вода.

Складные сиденья отличаются практичностью и простотой. В сложенном виде приспособления занимают минимум места. Для ухода за пожилым человеком можно приобрести кресла с регулировкой под рост.

Сиденья для ванны должны соответствовать определенным параметрам – удобные и прочные крепления для надежной фиксации, эргономичная форма, небольшой вес. Производители предлагают изделия, выполненные в разных формах, – стулья, кресла, доски и пр.

Подробнее с видами сидений для обслуживания людей с ограниченными возможностями можно ознакомиться на сайте https://www.medtechnika.com.ua/, в каталогах представлен широкий выбор приспособлений разных модификаций из пластика, дерева и металла.

Сиденья для ванной из дерева и пластика

При выборе вспомогательных приспособлений нужно учитывать ширину и глубину ванны, предварительно выполняя замеры. Проверяйте качество крепежной системы, отвечающей за устойчивость конструкции.

Ориентируйтесь на физическое состояние человека. Ознакомьтесь с характеристиками сидений, уточните функциональные возможности аксессуаров: регулировка, вращение, наличие поручней и пр.

Чаще всего кресла, доски и другие аксессуары изготавливают из пластика или дерева:

  • * Деревянные сиденья – отличаются высокой прочностью и грузоподъемностью. Из дерева обычно изготавливают основу, крепления и каркаса выполняются из металла.

* Пластиковые сиденья – в продаже представлены изделия для пользователей разных возрастов (при выборе учитывайте показатели грузоподъемности). Пластик отличается повышенной влагостойкостью, поэтому такие конструкции стойко выдерживают эксплуатацию в ванной.

Широкий выбор приспособлений для гигиенических процедур позволит подобрать подходящий аксессуар с учетом любых факторов: возраста и состояния человека, бюджета, размера ванной и пр.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии