Какие виды дров бывают: свойства, характеристики

С наступлением осени каждый владелец частного дома приобретает дрова для его обогрева. На рынке представлено более 15 разновидностей пород. Однако далеко не все поленья подходят для отопления жилища. Узнайте, какие виды отдают максимум тепла и менее прихотливы.

дрова

Какие типы древесины существуют?

На сайте https://drova-kiev.in.ua/ есть несколько типов древесины. Породы следующие:

  • * твердые;
  • * средние;
  • * мягкие.

У каждой разновидности собственные свойства, преимущества и недостатки. Прежде чем отдать предпочтение тому или иному виду поленьев, узнайте о каждом типе.

Твердые породы деревьев

К этому типу относятся широколиственные деревья. Наиболее распространенные виды:

  • * Дуб. Поленья трудно расколоть и тяжело растопить. Однако такие дрова долго тлеют и отдают максимум тепла. Их можно растапливать даже сырыми.
  • * Бук. Обладает высокой теплоотдачей, экономичен, долго горит. Обработка и растопка потребуют терпения. Идеально подходят для отопления, горят даже сырые поленья.
  • * Ясень. Легко расколоть, но трудно разжечь. Обладают повышенной теплоотдачей, для отопления подойдут даже сырые поленья.
  • * Орешник. Сырье не требует много усилий при обработки, у него высокая отдача. Дрова можно использовать сырыми, угли будут долго тлеть, поддерживая тепло в доме.
  • * Яблоня, груша. С полешками легко работать, они быстро разгораются, отдавая много тепла. Эти сорта подойдут не только для отопления дома, но и бани, камина, поскольку во время горения истончают приятный аромат, позволяющий расслабиться.

Твердые породы предлагаются на рынке в широком ассортименте. Однако стоимость таких дров высокая, но оправданная. Владельцу дома не нужно будет часто подбрасывать в топку полешки. Благодаря высокой теплоотдаче расходуется намного меньше топлива.

дрова

Породы средней жесткости

К этому типу относятся хвойные, лиственные и некоторые фруктовые виды деревьев. На рынке чаще всего предлагаются:

  • * Вяз. Полешки крайне тяжелы в обработке. Растопка потребуется времени и усилий. При горении вяз выделяет много дыма. Дрова сгорают довольно быстро, оставляя после себя много золы.
  • * Кедр. Поленья легко расколоть до оптимального размера. У этого типа неплохая теплоотдача, после сгорания уголь долго тлеет. Однако в кедре содержатся смолы, которые забивают дымоход. Несмотря на это он пользуется популярностью среди владельцев бань, поскольку при горении выделяет особый аромат.
  • * Вишня. Полешки быстро и легко колется, но растопить их тяжело. Обладают хорошей теплоотдачей, при горении выделяется немного дыма. Вишня подходит даже для бань, поскольку выделяет приятный аромат, положительно влияющий на нервную систему.
  • * Береза. Идеальна для отопления любых помещений. Дрова легко обрабатываются, быстро растапливаются. Их можно использоваться в сыром виде. Береза выделяет особый аромат, поэтому незаменима для отопления бань.
  • * Пихта. Сырье хорошо подходит для отопления жилых помещений. Дрова легко обрабатывать и растапливать. Однако во время горения выделяется густой дым и искры, поэтому использовать для каминов пихту крайне не рекомендуется, велика вероятность возникновения пожара. Для бань она подходит хорошо, поскольку в породе содержатся эфирные масла, которые благотворно влияют на легкие.

У пород средней жесткости хорошая теплоотдача. Однако чаще всего обработка отнимает много времени и сил. Несмотря на это среди поленьев можно выбрать оптимальный вариант, который подарит комфорт и не будет капризен при растопке.

дрова

Мягкие породы деревьев

К ним специалисты относят в основном хвойные типы. Основные представители:

  • * Ель. Поленья легко расколоть, они быстро растапливаются. Во время горения часто искрят, поэтому для каминов не подходят, но для бань считаются идеальными, поскольку истончают приятный аромат за счет смол в составе. Ель быстро сгорает, отдавая мало тепла.
  • * Сосна. Дрова легки в обработке, их легко растопить. Сосна хорошо горит, даже если ее использовать в сыром виде, но слегка дымят. Эта порода станет идеальной для отопления бань из-за эфирных масел в древесине. Однако для жилых помещений она мало подходит.
  • * Тополь. Полешки легко расколоть, они хорошо горят, но сильно искрят. Выделяют мало тепла, быстро сгорают.
  • * Ольха. Крайне тяжело колется, но быстро распиливается. Хорошо горит, но теплоотдача слабая.

Мягкие породы деревьев мало подходят для отопления жилых помещений. У них низкая теплоотдача, они оставляют много золы, засоряя дымоход. Одного стоят по сравнению с другими типам поленьев гораздо дешевле.

Для отопления частных домов идеальным вариантом станут твердые породы деревьев. У них высокая стоимость, но они обладают отличной теплоотдачей. Чтобы сэкономить можно комбинировать сразу несколько поленьев.

Теги:

Комментарии