Покупка электромобиля: критерии выбора

Электромобили — это будущее мобильности, и все мы знаем, какое положительное влияние они могут оказать на нашу планету. Отсутствие токсичных выбросов означают меньшее загрязнение окружающей среды. Электрокары играют огромную роль, когда речь идет об экологичном транспорте. Если вы планируете купить свой первый электрокар, и вам нужно руководство по приобретению, эта статья предоставит вам всю необходимую информацию.

На что обращать внимание в процессе покупки: ключевые критерии выбора электромобилей

Покупка электромобиля может быть сложной задачей, поскольку нужно учитывать массу сложных технических характеристик. Прежде чем купить экологически чистое транспортное средство, нужно определиться с основными параметрами, которым должен соответствовать ваш электрокар. Каждый нюанс, начиная от цены автомобиля до развитости инфраструктуры для его зарядки, будет влиять на ваш выбор. Ниже приведены моменты, которые следует учитывать в самую первую очередь:

1. Цена

Электромобили экологичны, но отнюдь не бюджетны! Из-за сложной электрической трансмиссии и дорогих аккумуляторов, используемых при их производства, эти средства передвижения обходятся своим владельцам существенно дороже, чем обычные бензиновые или дизельные модели с аналогичными эксплуатационными параметрами. Даже небольшой электрический хэтчбек может стоить более 20 000 долларов. Таким образом, вы должны помнить о своем бюджете, прежде чем принять решение о покупке электромобиля.

Если вы не располагаете большой суммой средств, всегда можно пойти на хитрость и выбрать электромобили из Китая. Поднебесная поставляет на рынок электротранспорта массу современных и одновременно с этим доступных моделей авто.

2. Запас хода

В современных электромобилях используются литий-ионные аккумуляторные батареи, легкие и эффективные с точки зрения зарядки и разрядки. Вы также должны учитывать емкость аккумулятора, которая влияет на запас хода электромобиля. Чем выше емкость аккумулятора, тем больше запас хода.

Запас хода электромобиля — это не что иное, как расстояние, пройденное электромобилем на одной полной зарядке. Запас хода является решающим фактором при покупке электромобиля, поскольку инфраструктура зарядки все еще находится в стадии разработки. Вы можете не найти столько зарядных станций, сколько обычных заправочных станций, поэтому лучше купить электромобиль с увеличенным запасом хода.

3. Время зарядки

В электромобиле важна не только емкость аккумулятора, но и время, необходимое для зарядки аккумулятора. Обычно электромобиль поставляется с вариантами зарядки, такими как стандартная зарядка и быстрая зарядка. Установка быстрой зарядки стоит дорого, но она позволит вам зарядить аккумулятор за несколько часов. Обычные зарядные станции можно установить у себя дома, но для полной зарядки аккумулятора потребуется много времени.

Вы должны учитывать количество электроэнергии, потребляемой электромобилем, чтобы определить эффективность электромобиля по сравнению с обычным автомобилем. Потребление энергии также определяет эксплуатационные расходы электромобиля. Обычно электромобили имеют очень низкие эксплуатационные расходы по сравнению с автомобилями с двигателем внутреннего сгорания.

4. Наличие второго мотора

Гибридные модели авто – это возможность избежать неприятностей, связанных с неразвитой инфраструктурой зарядных станций. При критическом значении заряда батареи всегда можно перевести ТС на бензиновый двигатель и добраться до ближайшей станции подзарядки.

5. Наполнение салона и дополнительные функции

Совершенно однозначно, что комплектация и дизайн салона будут влиять на стоимость электрокара и вашу удовлетворенность этой покупкой. Чем больше функциональных “плюшек” будет иметь ваше транспортное средство, тем комфортнее вам будет пользоваться ним.

Важным моментом является и обновление программного обеспечения авто. Электромобили оснащены сложной трансмиссией и передовыми технологиями, и производители часто улучшают их с помощью новейших технологий, выпуская обновления программного обеспечения. Поэтому убедитесь, что вы регулярно получаете обновления ПО после покупки электромобиля. Некоторые производители предлагают бесплатные регулярные улучшения, а некоторые взимают с владельцев дополнительную плату.

Теги:

Комментарии