Почему выходят из строя моторы пылесосов LG?

Быт современного человека трудно представить себе без пылесоса. Такая полезная бытовая техника делает уборку не только более эффективной (собирает даже мельчайшие соринки!), но и более быстрой — всего несколько минут, и полы в вашей квартире становятся идеально чистыми. Одними из фаворитов на современном рынке являются пылесосы LG. Этот бренд радует клиентов высоким качеством сборки, отменными техническими характеристиками и разумной стоимостью каждой модели. Но, к сожалению, двигатель даже таких качественных устройств может подвести и выйти из строя. Хорошо, что моторы для пылесосов LG в toolparts и других интернет-магазинах можно заказать без особых проблем. Но поломки лучше предотвращать. Сегодня мы расскажем, почему может выйти из строя двигатель пылесоса, и как продлить срок его службы.

Признаки поломки двигателя

Если ваш пылесос отказывается работать, причина, скорее всего, кроется именно в двигателе. Такой узел, несмотря на свою конструктивную совершенность, является довольно чувствительным к разного рода внешним “раздражителям”. Понять, что мотор стал неисправным, помогут такие симптомы:

  • Слабая тяга — устройство даже на максимальном режиме работы не втягивает мусор так, как следует. При этом труба пылесоса не является забитой (ее следует проверить в первую очередь).
  • Устройство хорошо втягивает воздух, но перестало втягивать даже мелкий мусор.
  • Нестабильная работа — повышенные шум и вибрация как после включения, так и в процессе эксплуатации.
  • Запах гари или горелой пластмассы во время работы — услышав такой запах, немедленно отключите пылесос от сети. Продолжая уборку с ним, вы рискуете усугубить поломку.

Самый серьезный и явный признак неисправности — ситуация, когда пылесос LG попросту перестал включаться и подавать любые “признаки жизни”. В некоторых случаях это свидетельствует о полном выходе из строя мотора. Поэтому не откладывайте на потом — сразу же отнесите вашу любимую бытовую технику на профессиональную диагностику. И не оттягивайте с заменой двигателя, если выяснится, что причина действительно в нем.

Каким поломкам подвержен двигателей пылесосов LG?

У каждой марки устройств — свои слабые места. У LG моторы крайне чувствительны к перегреву. Поэтому неисправность двигателя пылесоса по причине его сильного нагревания можем смело поставить на первое место. Также возможны и другие поломки:

  • Перегруз турбины. Перегруз возникает, как правило, из-за перегрева двигателя. В случае сильного перегруза свойства материалов, из которых выполнена турбина, меняются, что приводит к ее полному выходу из строя. Помимо сильного нагрева, причиной перегруза турбины может быть забитый фильтр, посторонний предмет в шланге пылесоса, работа устройства с переполненным мешком для мусора.
  • Окисление деталей двигателя под воздействием влаги. Металлическая турбина у большинства моделей пылесосов не защищена от коррозии. Если на нее регулярно будут попадать капли воды, неизбежно начнется процесс окисления. Также на внутренних деталях мотора начнет скапливаться пыль, смешанная с влагой. Это чревато как частичным дисбалансом в работе, так и полным выходом устройства из строя.
  • Перегорание обмотки двигателя. Такая поломка происходит по причине проблем с напряжением сети. Скачки напряжения — как слишком высокий, так и слишком низкий его уровень — довольно быстро приводит обмотку двигателя в негодность. Из минусов — такая неисправность редко является гарантийным случаем у производителей пылесосов, и устранять ее придется за собственные деньги.

Также можно наблюдать такие проблемы с двигателем, как падение мощности работы, долгое включение. При возникновении любой из них рекомендуем сразу же обратиться на сервис по ремонту пылесосов, и установить причину поломки. Эксплуатировать неисправную бытовую технику — означает только усугубить ее поломку. Это нерационально и небезопасно.

Как избежать поломки двигателя пылесоса LG?

Заменить мотор — совсем не сложно. Но очень важно правильно о нем заботиться, чтобы необходимость повторной замены или дорогостоящего ремонта больше не возникала. Перед первой эксплуатацией пылесоса советуем обязательно прочитать инструкцию производителя: там будут указаны основные нюансы работы техники и особенности ухода за ней. Также придерживайтесь несложных общих правил:

  • Давайте пылесосу “отдохнуть”. Беспрерывная уборка на протяжении нескольких часов — это не лучшая идея, так как мотор может перегреться.
  • Не убирайте влажные поверхности пылесосом сухой уборки.
  • Вовремя опустошайте мешок для мусора.
  • Следите за тем, чтобы в трубку пылесоса не попадали посторонние предметы.

И самое главное — не подключайте устройство к неисправной электросети.

Теги:

Комментарии