Как работают датчики движения?

Датчик движения – это оборудование, которое выявляет передвижение посторонних на объекте. Приборы используют в системах безопасности. Устройства позволяют эффективно определить посторонних людей. В итоге система сообщает владельцу или охранной фирме о проникновении на объект. Производители выпускают датчики движения для помещений разного эксплуатационного назначения и для улицы. Инновационные гаджеты способны даже определять, кто именно находится на объекте, и не реагировать, к примеру, на перемещение домашних питомцев по комнате.

Подобрать высококлассные датчики движения предлагаем в интернет-магазине Wisehome. В каталоге представлены приборы от надежных производителей. Многие модели разработаны для функционирования в системах «умного» дома.

Особенности функционирования устройств: что нужно знать перед покупкой?

Датчики движения отслеживают и анализируют волны разных типов, поступающих из окружающей среды. В зависимости от их типа устройства делятся на категории. Производители разрабатывают и выпускают четыре основные модели.

Инфракрасный датчик определяет температуру объекта (к примеру, человека или животного), которая, как правило, выше температуры защищаемого пространства. Тепловое излучение замечает оптическая система. Информация об этом поступает на специальный модуль. Появление человека или животного на объекте фиксируется оборудованием. ИК излучение приводит к включению сигнала тревоги.

В качественных моделях оптическая система не реагирует на неподвижные нагретые объекты. Устройство сработает, если на объекте появится посторонний.

Ультразвуковой датчик создает колебания, которые не слышны человеку, и исследует с их помощью периметр. Звуковые волны отражаются от препятствий и возвращаются к источнику.

Принцип функционирования радиоволновых приборов напоминает работу ультразвуковых моделей:

  1. Устройства создают СВЧ-излучение.
  2. Если в периметре, где распространяется волна, появляется объект, то изменяется ее длина и частота. И приемник определяет эти изменения.
  3. Интересно, что волны способны проходить через мебель, деревянные стены и неметаллические преграды.
  4. Радиоволновые устройства отличаются функциональностью и в основном применяют для защиты офисов, коммерческих, торговых и складских помещений.

Комбинированные модели оборудуются инфракрасным и ультразвуковым датчиками. Приборы характеризуются точностью и надежностью.

Теги:

Комментарии