Кварцевые часы: почему они до сих пор популярны

Хотя популярность наручных часов стала меньше из-за появления мобильных телефонов, они все еще остаются востребованным аксессуаром, который указывает на вкус владельца, а также является составляющим стиля. Именно поэтому многие до сих пор покупают наручные часы. Особенно популярны модели от ведущих брендов, которые помогают демонстрировать уровень дохода и статус человека.

Классическим решением до сих пор считается покупка механических часов. Они востребованы, т. к. привычны. Но очень многие покупатели отдают предпочтение кварцевым наручным часам. Изучить ассортимент различных брендов можно на сайте https://deka.ua/naruchnye-chasy/tip-mekhanizma:kvartsevyy/. Здесь есть множество аксессуаров, работающих на базе кварцевого механизма.

Что представляют собой кварцевые часы

В кварцевых часах, в отличие от тех, где установлена чистая механика и шестеренки двигает заведенная пружина, за работу стрелок отвечает электронный блок. Он питается от батарейки. В электронном блоке одним из элементов является электродвигатель, который раз в секунду принимает энергетический импульс и сдвигает стрелку. Уникальная стабильность данных импульсов гарантируется кристаллом кварца, из-за которого аксессуар и получил свое название.

Кварцевые часы заводятся, но делать это нужно крайне редко – только при установке новой батарейки. Также они обладают широкой функциональностью и могут кроме функции демонстрации времени выступать как:

  • секундомер;
  • хронограф;
  • будильник;
  • календарь и многое другое.

Интересно, что кварцевые часы могут быть как со стрелками, так и с цифрами. Последние часто называют электронными, но на деле они также работают на электронном двигателе с кристаллом кварца, просто предлагают цифровую индикацию времени.

Преимущества кварцевого механизма

Благодаря особенностям работы на базе кварцевого механизма, часы обладают следующими преимуществами:

  • стабильное функционирование в течение 2-10 лет без смены батарейки или дополнительного завода;
  • высокая точность хода, средняя погрешность которого составляет 20 секунд в месяц для эконом-моделей и 5 секунд в год для премиум-сегмента;
  • повышенная надежность всех деталей, т. к. механизм предельно прост;
  • относительная легкость за счет уменьшения железных компонентов в пользу пластика (без потери качества);
  • наличие дополнительных функций, которые в механических часах не предусмотрены самим их строением;
  • доступная цена, которая выходит благодаря автоматизированной сборке.

Из недостатков можно назвать только один серьезный – электромеханизм практически невозможно починить. Зато его можно заменить на точно такой же или почти такой же (если речь идет о ремонте брендовой вещи). В итоге восстановление сломанных или залитых аксессуаров обходится в небольшую сумму, а качество их работы не страдает.

Вытеснят ли кварцевые изделия с рынка механические со временем – большой вопрос? Но они точно останутся востребованными и любимыми на рынке аксессуаров еще долгие годы.

Теги:

Комментарии