Подготовка к поступлению и обучению в Университете Коменского

Названный в честь известного чешского педагога, Университет Коменского привлекает выпускников из разных стран, включая Украину.

Тут хотят учиться будущие философы, юристы, медики, учителя, экономисты и представители множества других профессий, которым важно получить не только фундаментальные знания, но и реальные навыки работы по выбранной специальности. В их распоряжении преподаватели с большим практическим опытом и высокой квалификацией, все необходимые научно-технические ресурсы, а также общежитие, что особенно важно для иностранных абитуриентов. Но чтобы получить доступ к европейскому образованию, необходимо приложить определенные усилия.

Решение организационных вопросов

Чем раньше вы начнете заниматься подготовкой к поступлению, тем лучше, поскольку желающих учиться в Университете Коменского много, а число мест (в том числе в общежитии) ограничено. Кроме того, всегда есть вероятность появления проблем по ходу дела, и должно быть достаточно времени на их решение. Также есть лимиты по срокам подачи документов – если опоздаете, то новую попытку поступить придется делать уже через год.

Основные моменты, которые нужно будет проработать:

  1. Выбор факультета и специальности. Всего факультетов девять, так что вариантов, кем быть в будущем, множество.
  2. Изучение требований к иностранным абитуриентам и оценка того, соответствуете ли вы им.
  3. Проверка сроков подачи заявок.
  4. Оформление и сбор документов – чаще всего эту часть подготовки доверяют профессионалам, поскольку без досконального знания механизма поступления и правил именно этого вуза сделать все правильно вряд ли получится.
  5. Определение места проживания. Дешевле всего жить в общежитии, но там нужно бронировать место заранее, к тому же не всем нравится жить с незнакомыми людьми. Как альтернативу следует рассмотреть аренду квартиры – часто так делают те, кто приезжает учиться вместе с друзьями.
  6. Запись на прохождение языкового курса. Без знания словацкого получить образование не получится, но, к счастью, выучить язык можно уже в процессе учебы.

Что нужно сделать перед отъездом?

Когда с поступлением все успешно решилось, необходимо:

  • решить, когда и на каком транспорте будете добираться в Братиславу;
  • купить билеты;
  • подготовить по предварительно составленному списку документы (оригиналы и копии);
  • заняться сбором вещей и лекарств;
  • загрузить в телефон программу-переводчик;
  • начать понемногу учить слова на словацком языке;
  • записать телефон и адрес украинского посольства.

Комментарии