Как выбрать хороший VDS сервер?

как выбрать хороший vds

Выбирая хостинг для сайта, владельцы будущего веб-ресурса часто сталкиваются с различными сложностями. Пожалуй, основные сложности – чем отличается VPS от хостинга виртуального и выделенного сервера, а так же как выбрать качественную хостинговую услугу. Давайте вместе подробно разберемся с этими вопросами.

Разница между типами хостинга

Виртуальный хостинг – это как многоквартирный дом, но только в компьютерном виде. Это значит, что физическую машину разделяют на множество небольших хостинговых ячеек, одну из которых вы получаете при заказе этого типа хостинга. Все настройки изменения вы сможете делать только в рамках полученного аккаунта, так как доступ весьма ограничен. Это значит, что северные “соседи” никак не воздействуют на аккаунты и сайты друг друга. Однако все пользователи сервера разделяют между собой ряд мощностей сервера, например, IP-адреса и ресурс процессора.

VDS сервер – это хостинг, который похож на таунхаус: пользователей-соседей на сервере гораздо меньше и они изолированы друг от друга. Сравнение VPS сервера с виртуальным хостингом даст понимание преимуществ виртуального выделенного сервера:

  • * Корневой уровень доступа, который позволяет делать любые настройки сервера, включая выбор операционной системы и набора программ.
  • * Выделенный IP-адрес, который привязан только к вашему серверу.
  • * Отсутствие ограничений на возможность использования сервера и хранения различных типов файлов.
  • * Более гибкие пакеты услуг, например, возможность создавать любое количество сайтов, почтовых и FTP учетных записей, отправлять любое количество писем.
  • * Возможность самостоятельно выбрать контрольную панель или администрировать сервер по SSH.

Выделенный сервер – это самый мощный тип хостинговых услуг и самым высоким уровнем доступа. С его помощью можно реализовать абсолютно любой онлайн-проект. Однако такой сервис стоит дорого и нужен не всем.

Аренда VDS – это оптимальный вариант для новичков, которые планируют расширять свой проект в будущем. Если вы сразу закажете такой тип сервиса, то вам не придется переезжать с виртуального хостинга, когда ваш проект упрется в ограничения и не сможет расти дальше. Конечно, для перспективных веб-ресурсов можно выбрать и выделенный сервер. Но, если мощность ресурсов не в приоритете и нужен только корневой уровень доступа, можно ограничится VDS сервером.

Как выбрать VDS

Разобравшись с тем, что такое VDS, нужно понять, как выбрать качественную хостинг-услугу.

Что важно знать перед выбором виртуального сервера:

Технические характеристики и конфигурация сервера. От этих параметров зависит производительность работы вашего веб-сайта. Вот ряд технических характеристик физической машины, на которые нужно обратить внимание перед покупкой сервиса:

  • * Оперативная память.
  • * Объем хранилища.
  • * Ограничения на передачу данных
  • * Система виртуализации.
  • * Наличие резервного копирования (возможно за дополнительную оплату).
  • * Мощность процессора.

Выбор операционной системы. Определитесь, какой тип среды сервера потребуется вашему веб-проекту: Linux или Windows. Например, если для работы сайта нужно ASP или ASP.net, то выбирайте сервер с поддержкой Windows OS.

Управление хостингом. При заказе виртуального хостинга ответственность за управление сервером лежит на хостинговом провайдере. Но при использование VPS вы должны следить за работой служб сервера и устранять неполадки. Однако часто хостеры предлагают услугу администрирования сервера различного уровня. Можно даже встретить отдельные пакеты под названием Managed VPS. При заказе администрирования большая часть работы по контролю производительности сервера и устранению неполадок перейдет в ответственность хостера. Такая услуга особенно полезна тем, у кого нет особых технических знаний и навыков в работе с серверами.

Бесперебойность работы. Чтобы сайт постоянно был онлайн, хостер должен обеспечить бесперебойную работу серверов. Это значит, что провайдер размещает свои машины в дата-центрах с несколькими интернет-каналами, источником бесперебойного питания и резервными генераторами, системами кондиционирования для поддержания стабильной работы серверов. Конечно, это сказывается на стоимости услуги. Поэтому не стоит выбирать самый дешевый вариант – хостер точно где-то сэкономил на оборудовании или условиях его содержания.

Дата-центр. Чем ближе расположен сервер к целевой аудитории, тем быстрее будет загружаться сайт. Кроме того, размещение сервера в определенной стране может накладывать определенные ограничения на возможности его использования (согласно законодательству страны).

Стоимость сервиса. Цена зависит от многих факторов: возможности пользовательской настройки, количество серверных ресурсов, качество обслуживания, работа технической поддержки, особенности используемого оборудования для серверов и многое другое. Если вы заказали обычный VDS сервер, то платите за выбранный пакет, независимо от того, сколько ресурсов сервера вы практически задействовали. Однако, если вы выберете облачный VDS сервер, то это позволит вам сделать оплату за сервис более гибким. С таким типом VDS вы платите за фактическое использования серверных ресурсов, которое всегда можно увеличить или уменьшить в зависимости от текущих потребностей вашего онлайн-проекта. То есть вы не переплачиваете за простой серверных мощностей.

Пользовательское соглашение. Кроме ограничений, которые вы видите в характеристиках хостинг-пакетов, бывают ограничения на использования сервиса. Они прописываются в пользовательском соглашении, которое вы “подписываете” перед заказом услуги. Внимательно изучите его, чтобы избежать сюрпризов. Например, хостер может ограничить количество отсылаемых писем или объем хранения определенных типов файлов. Кроме того, в пользовательском соглашении прописано, какой контент нельзя размещать и какую деятельность нельзя вести на серверах хостера. Также вы найдете там отсылки к ограничениям законодательства страны, где зарегистрирован хостер или где расположен сервер (зависит от локации дата-центра).

Поддержка. Никто не застрахован от проблем и поломок. Это касается как сайтов, так и серверов в целом. Чтобы разобраться с проблемами, часто требуется поддержка провайдера. Признаком хорошего хостера является круглосуточная техническая поддержка, которая доступна по нескольким каналам связи. Эффективность и оперативность ее работы вы можете оценить обратившись к поддержке еще до покупки сервиса. Кроме того, поддержка хостера – это также наличие блога, форума, базы знаний.

Безопасность. Сервера и сайты постоянно находятся под угрозой кибератак. Хакеры и спамеры могут использовать в своих целях даже самые безобидные веб-сайты про кошечек и кулинарные блоги, сделав их, например, ресурсом распространения вирусов. Конечно, безопасность веб-сайта – это в первую очередь ответственность самого владельца. Но хостер должен обезопасить своих пользователей хотя бы на уровне дата-центра и серверов.

Тестовый период. Часто хостеры сопровождают предложения хостинговых услуг тестовым периодом. Это определенный срок, в течение которого вы можете отслеживать стабильность и производительность работы сервера, не внося оплаты за услугу. Таким образом можно проверить качество услуги еще до покупки. Иногда тестовый период хостинг-провайдер может заменить на гарантированный возврат денег. Это значит, что вы платите за хостинг, тестируете его и, если вас не устроило что-то, возвращаете полную оплату.

выбор vds

Итог

В завершение статьи хотим предложить вам небольшой чек-лист для выбора хорошего VDS сервера, которому должен соответствовать хостинг-провайдер:

  • * Возможность выбрать операционную систему под ваш проект.
  • * Возможность заказать услугу серверного администрирования.
  • * Размещение сервера в надежном дата-центре и возможность выбрать локацию.
  • * Обоснованная стоимость хостинга, а также возможность сэкономить при длительной оплате.
  • * Минимальное количество ресурсных и пакетных ограничений.
  • * Лояльное пользовательское соглашение.
  • * Современное и качественное оборудование для серверов, на основе которого предоставляются хостинговые услуги.
  • * Круглосуточная техническая поддержка, а также наличие полезных статей и видео-инструкций по работе с серверами и сайтами.
  • * Обеспечение безопасности серверов со стороны хостера.
  • * Возможность протестировать услугу.

Надеемся, что это поможет вам выбрать надежного хостера и хороший VDS сервер.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии