Перекредитование – где взять кредит на рефинансирование кредита

Нередко при снижении доходов, или из-за жизненных обстоятельств, заемщикам приходится искать стороннее финансовое учреждение для рефинансирования существующего долга. Перекредитование подразумевает собой оформление кредита для погашения просроченной ссуды. При этом рефинансирование можно получить как в стороннем банке, так и в пределах одной кредитной организации. Но только если перекредитование предусмотрено правилами финансового учреждения.

У заемщиков существует возможность запросить рефинансирование для любого вида кредитования:

  • лизинга;
  • ипотеки;
  • потребительского кредита в виде наличных и так далее.

Перекредитование подразумевает собой такие изменения условий кредитного договора, которые позволяют изменить как сроки, так и сумму ежемесячно выделяемых для погашения средств. Существуют две основные разновидности изменений, позволяющих улучшить положение заемщика:

  • увеличить сумму ежемесячных платежей, но сократить срок, в течение которого можно погасить долг;
  • снизить размер месячной оплаты по кредиту и продлить срок действия кредитного договора.

В ходе этих изменений клиенты банка смогут как увеличить нагрузку на бюджет и быстрее закрыть долг, так и растянуть оплату долга, оставив деньги для других нужд.

Подать документы в банк для рефинансирования могут не только физические, но и юрлица: компании, предприятия, различные организации и так далее.

Что нужно знать, чтобы оформить выгодное перекредитование

Самое главное, о чем следует помнить заемщикам, желающим получить рефинансирование в банке, — существуют ограничения на сумму. В зависимости от выбранного финансового учреждения, эти ограничения могут быть как мягче, так и более жесткими. Например в ПУМБ перекредитование выдается на сумму до 200 000 гривен, а большинство других банков предлагают рефинансирование на сумму лишь до 100 000 гривен.

Выбирая банк, обращайте внимание на такие особенности процедуры и условия нового кредитного договора:

  • Дополнительные комиссии должны отсутствовать или быть символическими.
  • Вас не должны заставлять оплачивать страхование.
  • Погашение кредита через рефинансирование не должно происходить вашими руками: банк самостоятельно перечисляет сумму для погашения безналичным методом — переводом на расчетный банковский счет. Вам потребуется лишь принести справку о том, что ваш долг перед предыдущим кредитором закрыт.
  • Чтобы получить перекредитование, юридические и физлица должны предоставить минимум документов. В большинстве случае рефинансирование можно оформить без справки о доходах.

Новая процентная ставка может обладать скидками, например, первые месяцы на уровне 0,01% процентов. Однако окончательный показатель всегда должен быть меньше, чем в предыдущем банке. Это — аксиома, отсутствие которой делает подобное рефинансирование бессмысленным, так как вы потратите еще больше денег на погашение.

Теги:

Комментарии