Фитолампа и ее роль в жизни растений

Достаточная освещенность является главным условием для активного и правильного развития растений. Поэтому для обеспечения необходимого освещения используют фитолампы. Приобрести приборы можно на https://zakupka.com/k/lampy-dlya-rasteniy/, где лампы для растений представлены в широком ассортименте.

Как выбрать фитолампу и не ошибиться при выборе?

Недостаток света может не самым благоприятным образом отразиться на состоянии растений. Со временем недостаточное количество света приводит к их увяданию, после чего листья начинают интенсивно желтеть, а стебли истончаться. Спасти любимые цветы или культуры можно только за счет применения специальных устройств, которые сегодня предлагают производители специализированной продукции.

Лампы представляют собой дополнительный источник света, причем освещение приближенно к характеристикам естественного света. Основным преимуществом служит то, что они способны заменить освещение в зимний и ранний весенний период, ведь именно в это время наблюдается его недостаток. Кроме этого, они отличаются лояльной ценой, позволить которую сможет каждый покупатель. Доосвеченные растения лучше развиваются, причем независимо от места их выращивания (в огороде или на окне обычной квартиры). Но перед покупкой следует учитывать некоторые моменты:

  • * экономию энергетических ресурсов;
  • * отсутствие излучения в дальнем красном, инфракрасном или ультрафиолетовом диапазоне;
  • * во время работы нагрев должен положительно влиять на рост культур и не вызывать ожоги;
  • * прибор должен отличаться максимальным удобством в установке, а также обслуживании и при необходимости, ремонте.

Основные разновидности ламп и их характеристики

Электроприборы могут быть нескольких видов:

  • * натриевые. Они практически не подходят для установки в квартирах или домах, ведь характеризуются достаточно ярким светом, который слишком ослепляет и может привести к появлению различных заболеваний. Однако они обладают многочисленными преимуществами, к которым стоит отнести длительный срок службы и приемлемый КПД;
  • * люминесцентные. Считаются наиболее популярными, ведь в данном случае спектр смещен в сторону ультрафиолета, который очень благотворно воздействует на корневую систему. Также к преимуществам следует включить доступную цену, экономичность во время работы и разнообразие моделей в зависимости от оттенка свечения;
  • * энергосберегающие. “Экономики” являются разновидностью люминесцентных. Они достаточно удобны в работе и не потребляют большое количество электроэнергии.

Настоящей новинкой можно считать светодиодные модели, которые набирают популярность среди пользователей. Они отличаются многочисленными достоинствами, среди которых низкая цена, возможность регулирования свечения, экологичность за счет отсутствия опасных для здоровья веществ и возможность излучения в любом участке спектра.

Перед приобретением фитолампы необходимо обращать внимание не только на качество самого изделия, но и ряд других факторов. Объем помещения, длительность периода и необходимый спектр также служат важными критериями при покупке надежной в работе лампы для растений. Каждая модель по-своему уникальна и способна предоставить пользователю обширные возможности для освещения. Однако не нужно забывать про компанию-производителя. Фирмы с хорошей репутацией способны предоставить гарантию на свою продукцию, а значит покупатель будет уверен в качестве товара и его безопасности.

Продукция от неизвестных брендов зачастую отличается бюджетной ценой, но все же делать акцент на лампах от непроверенных компаний не рекомендуется. При покупке не оригинального товара можно столкнуться с различными проблемами и даже нанести непоправимый вред растениям.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии