Самые дорогие монеты Украины

Монетная чеканка Украины поражает своим сюжетным разнообразием и широтой используемых техник. Какие только темы не затрагиваются мастерами в процессе производства денег. Это и охрана окружающей среды, важные для страны даты и личности, памятники архитектуры, культуры, национальные традиции, музыкальные инструменты и многое другое. Каждый выпуск — гордость нации и наше мировосприятие, произведение искусств и шедевр. Не зря банкнотно-монетный двор Национального Банка страны ежегодно выпускает деньги для других государств. Что уж говорить о собственной валюте. Только коллекционных эмиссий за год бывает до 10 штук! Ценные монеты Украины — предмет нашего сегодняшнего разговора.

Самые дорогие «обиходки»

Ценность коллекционных и юбилейных монет понятна. Они и создаются небольшим тиражом специально для того, чтобы радовать глаз коллекционера и со временем приобретать историко-культурную ценность. Такие монеты только растут в цене. А вот обиходные денежные знаки должны пережить не одну реформу прежде, чем они станут ценными. Но и сегодня существуют монеты из числа «обиходок», которые привлекают внимание коллекционеров. Это:

  1. 1 копейка 1992 года, имеющая средний зуб в гербе острый и утолщение в верхней части. Верхушка верхнего правого листа слева выпрямлена, а справа ступенчатая. Ягоды крупные и шрифт толстый. Ценится также монета 1992 года в других металлах (алюминии, серебре, меди и т. д.)
  2. 1 копейка 1996 года с меньшими ягодами. Ценны также копейки в других металлах этого года.
  3. 1 копейка 2004 года в алюминиевой бронзе.
  4. 1 копейка 2008 года, не притягивающаяся магнитом.
  5. 2 копейки 1992 года с узким венком. Ценятся также экземпляры этого выпуска с широким венком, широкой и узкой чертой над буквой «Й», ягодой в пятой грозди, выходящей из-под буквы «П». Ценны также выпуски монеты в других металлах.
  6. 2 копейки 1993 и 1994 гг., выполненные не из алюминия, а других металлов.
  7. 2 копейки 1996 года из немагнитной стали.
  8. 2 копейки 2005 года, отчеканенные из алюминиевой бронзы.
  9. 5 копеек 1992 года с острым средним зубом трезубца и утолщением в верхней части. Гурт с крупной насечкой также делает монету дорогой.
  10. 10 копеек 1992 года с закругленным или толстым средним зубом трезубца и высотой рисунка 12,3 мм или же 13,3 мм.

Это далеко не полный список дорогих украинских «обиходок», который будет продолжаться, покуда существуют редкие разновидности и ошибки монетных мастеров.

Английский чекан

Среди первых монет независимой Украины встречаются очень ценные экземпляры, выпущенные на Луганском патронном заводе по английским штемпелям. 10, 25, 50 копеек 1992 года были выпущены с вдавленным трезубцем на выпуклом щите. Герб был затемнен, ошибка обнаружена. Сегодня монеты т. н. английского чекана очень ценны среди коллекционеров. Их тираж доподлинно неизвестен.

Встречаются и другие эмиссии, где были допущены ошибки. К примеру, штемпель лицевой стороны проставлен также на обороте. Все монеты, которые выходят из обращения, со временем будут также цениться коллекционерами. Поэтому есть смысл время от времени перебирать копилки и искать в них ту самую ценную монетку, продав которую можно если не обогатиться, то получить крупную сумму. Для того чтобы самостоятельно определить, к какому из типов относится та или иная монета, нужно иметь соответствующие каталоги, магнит, лупу или другие приспособления нумизмата и, конечно же, внимательность!

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии