Как запускать самолет на радиоуправлении: советы новичкам

Самолетик на радиоуправлении – популярная игрушка, которой можно научиться управлять за очень короткий срок. Для этого нужно изучить модель, подобрать хорошее место и сделать несколько пробных попыток. В пилотировании два этапа: взлет и посадка.

Правильный взлет

Первым делом осмотрите свой самолет на радиоуправлении и проверьте исправность всех систем. Такая профилактика избавляет пилота от поломок во время полетов. Все «рули» выставьте в нейтральное положение относительно деталей самолета.

Первый полет лучше проводить на открытом пространстве. Идеально для этого подходят поле, луг, степь. Минимальная площадь территории для полета должна составлять 300 кв. м.

Обязательно обратите внимание на погоду. Новичкам рекомендуется практиковаться в безветренные дни. В противном случае есть риск не справиться с управлением. Если на улице небольшой ветерок, можно попробовать свои силы, для этого самолет нужно поставить против воздушных потоков.

Подготовка закончена, самолет установлен. Далее нужно опробовать его в движении (дать покататься). Тем самым появляется возможность определить податливость, точку срыва и особенности управления игрушкой. После этого плавно добавить скорости и поднять устройство в небо.

Главная задача после отрыва от земли – отвести модель на достаточную высоту. Так летать становится гораздо проще. При определенной сноровке можно попробовать сделать пару несложных трюков.

Особенности приземления

В посадке игрушечного самолета нет ничего сложного, но для начала нужно приноровиться. Для этого можно несколько раз пролететь мимо места, на которое будет приземляться игрушка. С каждым новым разом высоту снижать. Делается это для того, чтобы понимать влияние потоков ветра и скорость снижения устройства.

Во время последней попытки желательно дотронуться игрушкой до земли. Далее аккуратно опустить самолет и попытаться его приземлить. Некоторые новички предпринимают попытки поймать его руками, но делать этого не нужно. В дальнейшем подобный способ станет неэффективным и есть риск не поймать модель с первого раза.

При приземлении нужно поднимать ручку вверх таким образом, чтобы нос немного задирался, в противном случае самолет может «клюнуть» землю.

Дополнительные советы

Рекомендации помогут улучшить качество полета:

  • Часто в самолетик встроены дополнительные элементы. К примеру, у некоторых моделей есть детали под названием «закрылки». Чаще всего они находятся возле основания устройства и представляют собой дополнительную часть крыльев. С их помощью самолет быстрее поднимется в воздух, при этом его постоянно будет тянуть вверх. На земле их можно использовать, но во время полета лучше выключить.
  • Перед первым запуском нужно провести обкатку двигателя (это касается коллекторных моторов и ДВС).
  • Желательно выбирать площадку, на которой нет людей, машин, большого количества жилых зданий и т. д. Это даст новичку больше свободы в управлении самолетом и позволит потренироваться.

Соблюдение данных рекомендаций поможет сохранить модель целой и работоспособной.

Теги:

Комментарии