Советы по выбору твердотопливного котла

В частных домах, расположенных вдали от городских коммуникаций, особенно остро стоит вопрос отопления. Установка твердотопливного котла — оптимальный выход из положения, только так вы сможете сделать автономную систему отопления, экономичную в повседневном использовании. Загляните на сайт https://modernsys.com.ua/, здесь большой выбор отопительных приборов, работающих на древесине и уголе. Но как не ошибиться при покупке твердотопливного котла? Давайте попробуем разобраться.

Как работает устройство?

Все не так просто, как кажется на первый взгляд. Помимо традиционной топки, куда отправляется сырье для сжигания, есть еще система циркуляции теплоносителя, удаления дыма, аккумуляции тепла и дополнительная система безопасности. Тепло, которое получается от сгоревшего в топке топлива, передается теплоносителю, циркулирующему по трубам и батареям. Так происходит нагрев воздуха в доме. Охлаждающий теплообменник выполняет роль системы безопасности, остужая теплоноситель в случае перегрева. Самый дешевый вариант теплоносителя — это вода, чуть реже встречается использование смеси воды с незамерзающей жидкостью (антифризом). Газы, которые выбрасываются в атмосферу в процессе сжигания топлива, выводит система дымоотвода.

Разновидности по принципу действия:

  • Классические. Они напоминают традиционную чугунную печь, в народе ценятся за надежность и долговечность. КПД классического котла довольно сомнительный, но с небольшим домом он справится без проблем.
  • Пиролизные. Еще они называются газогенераторными. Эти котлы более мощные,одной закладки твердого топлива здесь хватит на 10-13 часов.
  • Длительного горения. Из недостатков можем отметить разве что высокую стоимость этой разновидности твердотопливных котлов. В остальном — одни плюсы, так как КПД стремится к 95%, а загрузку дров нужно производить не чаще, чем раз в двое суток.
  • Пеллетные. Их чаще называют автоматическими. Принцип работы тот же, что и у традиционных котлов, только здесь все за вас делает автоматика. Запасы твердого топлива складываются в специальный бункер, который по мере необходимости опустошается, перемещая содержимое в топку. Одной загрузки такого котла хватит +/- на неделю активного использования.

Какой котел выбрать, зависит от размеров отапливаемого помещения и заложенного бюджета. Надеемся, мы смогли помочь вам определиться.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии